Большая книга логических игр, первый учебник вашего малыша, Шалаева Г.П., 2009

Большая книга логических игр, первый учебник вашего малыша, Шалаева Г.П., 2009.

Эта прекрасно иллюстрированная книга, с развивающими методами обучения логике, познакомит детей с законами правильного мышления. Упражнения, данные в книге, направлены на эффективную тренировку мышления, а логические игры с элементами развлечения способствуют формированию мыслительных операций, пробуждающих у ребёнка интерес к математике и грамматике родного языка. Книга предназначена для дошкольников, их родителей, воспитателей детских садов, учителей начальной школы.

Большая книга логических игр, первый учебник вашего малыша, Шалаева Г.П., 2009



Для родителей.

Мышление детей, так же как и взрослых, подчиняется определённым логическим законам и протекает в логических формах независимо от науки логики. Но это не означает, что изучение логики излишне. Задача развития правильного и «грамотного» логического мышления у детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы научить малышей не просто логичнее мыслить, а правильнее познавать окружающий мир, а это невозможно без правильной связи мыслей и правильного построения рассуждений. Для того чтобы руководить процессом познания окружающего мира, нужно изучить логические приёмы, такие, как сравнение, классификация, абстрагирование, дедукция, отрицание, аналогия, обобщение, сериация, ограничение, систематизация, умозаключение, анализ и синтез. Хорошие родители делают всё для того, чтобы развить у детей логическое мышление: ведь, владея им, малыши становятся умнее, а поскольку логическое мышление лежит в основе всех школьных предметов, то и обучение для развитых детей становится лёгким и успешным. Чтобы обучить малыша таким логическим приёмам, как обобщение, сравнение и ограничение, необходимо, чтобы они чётко различали признаки предметов. Это для малышей дошкольного возраста довольно трудно, они, например, очень нечётко различают такие признаки предмета, как, например, короткий, тонкий и т.п. Так, «короткий» они заменяют понятием «маленький», «тонкий» — понятием «узкий», таким образом смешивая разные обозначения и заменяя одно другим. Чтобы научить ребёнка правильно выделять те или иные признаки, нужно строить своё объяснение на зрительно сравниваемых предметах. Например, если вы хотите потренировать малыша на «признак длины», то есть обратить его внимание именно на длину предмета, то нужно взять сначала два предмета разной длины, но одинаковых по всем другим признакам (например, две синие ленточки из одного и того же материала: одна короткая, другая длинная). Это важно и необходимо для того, чтобы малыш в дальнейшем (после усвоения данного признака) смог выделять его в предметах с другими различными признаками.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большая книга логических игр, первый учебник вашего малыша, Шалаева Г.П., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:26:57