Стоматологический кабинет, Оборудование, Материалы, Инструменты, Трезубов В.Н., Мишнёв Л.М., Соловьёв М.М., Краснослободцева О.А., 2006

Стоматологический кабинет, Оборудование, Материалы, Инструменты, Трезубов В.Н., Мишнёв Л.М., Соловьёв М.М., Краснослободцева О.А., 2006.

   Учебное пособие посвящено вопросам оснащения рабочего места врача-стоматолога оборудованием, аппаратами и инструментами. Книга соответствует программе министерства здравоохранения Российской Федерации по стоматологии.
Пособие рассчитано на студентов стоматологического факультета. Оно также будет полезным при обучении в интернатуре и клинической ординатуре, при прохождении циклов сертификации, специализации, усовершенствования, при подготовке к сдаче экзамена на квалификационную категорию.

Стоматологический кабинет, Оборудование, Материалы, Инструменты, Трезубов В.Н., Мишнёв Л.М., Соловьёв М.М., Краснослободцева О.А., 2006


РАБОЧЕЕ МЕСТО ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА.
Рабочее место врача-стоматолога — условное понятие, предполагающее наличие специального помещения (или его части) со специфическим оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для решения профессиональных задач.

В состав комплекта оборудования рабочего места стоматолога, как правило, входят: стоматологическая установка (бормашина) (см. с. 20), кресло для пациента, стулья для врача и ассистента и стол для стоматолога, негатоскоп, шкаф для размещения лекарственных препаратов, предназначенных для оказания неотложной помощи (см. с. 130).

Кроме того, в хирургическом кабинете и операционной также размещены:
— операционный столик передвижной;
— операционный стол для размещения стерильных инструментов и материалов;
— стол для размещения емкостей с растворами анестетиков, антисептиков;
— контейнеры со стерильными инструментами для трахеотомии, а также для хранения стерильных разовых шприцев, инъекционных игл, анестетиков, шовного и перевязочного материалов, хирургических инструментов;
— аспиратор (отсасыватель) хирургический переносной;
— диатермокоагулятор стоматологический или хирургический;
— блок для обработки рук хирурга до и после операции.

Следует напомнить, что основное назначение предоперационной — обработка рук хирурга до и после операции. Здесь же, кроме того, размещены стол для заполнения медицинской документации, шкаф для размещения лекарственных препаратов, предназначенных для неотложной помощи, контейнеры со стерильными инструментами для трахеотомии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАБИНЕТУ И ОПЕРАЦИОННОЙ.
АСЕПТИКА. АНТИСЕПТИКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ НА КЛИНИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ.
РАБОЧЕЕ МЕСТО ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА.
Основное оборудование.
Стоматологические установки.
Стоматологические кресла.
Наконечники, их разновидности.
Вспомогательное оборудование, приборы и аппараты.
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ.
Диагностические инструменты.
Лечебные инструменты и приспособления.
Режущие инструменты.
Эндодонтические инструменты.
Хирургические инструменты.
Лечебные приспособления.
АППАРАТЫ. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕДИКАМЕНТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ БОЛЬНОГО НА ПРИЕМЕ У СТОМАТОЛОГА.
РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СРЕДСТВА НА КЛИНИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ.
УЧЕБНЫЙ КЛАСС СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стоматологический кабинет, Оборудование, Материалы, Инструменты, Трезубов В.Н., Мишнёв Л.М., Соловьёв М.М., Краснослободцева О.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:33:12