Геометрия для 7 класса, обычная и не очень, часть 1, Блинков А.Д., 2021

Геометрия для 7 класса, обычная и не очень, Часть 1, Блинков А.Д., 2021.

   Двадцать вторая книжка серии «Школьные математические кружки» посвящена занятиям по геометрии со школьниками 7 класса. В неё вошли разработки восьми занятий математического кружка с подробно разобранными примерами различной сложности, задачами для самостоятельного решения и методическими указаниями для преподавателя.
Значительный объём книжки занимает список дополнительных задач, их решения и комментарии. Приведён список использованной литературы, а также указаны авторы задач. Для удобства использования заключительная часть книжки, как всегда, сделана в виде раздаточных материалов.
Книжка адресована школьным учителям математики и руководителям математических кружков. Надеемся, что она будет интересна школьникам и их родителям, студентам педагогических вузов, а также всем любителям элементарной геометрии.

Геометрия для 7 класса, обычная и не очень, Часть 1, Блинков А.Д., 2021


Параллельность и сумма углов треугольника.
Основная цель этого занятия — отработать применение свойств параллельных прямых и теоремы о сумме углов треугольника для вычисления углов. При этом в некоторых задачах требуется лишь непосредственный подсчёт углов, а в других задачах вычисление углов помогает доказать равенство треугольников или найти соотношение между линейными элементами треугольника. Особое внимание стоит обратить на задачи, в условии которых одновременно встречаются биссектрисы и параллельные прямые. Некоторые задачи также дают возможность повторить типовые дополнительные построения, рассмотренные в занятии 2, в частности удвоение медианы.

Поскольку счёт углов, заданных буквенными выражениями, вызывает отдельные затруднения у школьников, на этом занятии углы задаются в основном числовыми выражениями, но в некоторых задачах для вычисления углов потребуется вводить буквенные обозначения и составлять простейшие уравнения.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Занятие 1. Равенство треугольников и равнобедренный треугольник — 1.
Занятие 2. Равенство треугольников и равнобедренный треугольник — 2.
Занятие 3. Параллельность и сумма углов треугольника
Занятие 4. Внешний угол треугольника.
Занятие 5. Прямоугольный треугольник — 1.
Занятие 6. Прямоугольный треугольник — 2.
Занятие 7. Равносторонний треугольник.
Занятие 8. Ещё раз о равенстве треугольников.
Дополнительные задачи.
Ответы, решения, комментарии.
Раздаточный материал.
Авторы задач.
Литература и веб-ресурсы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрия для 7 класса, обычная и не очень, часть 1, Блинков А.Д., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:08:45