Патологическая анатомия болезней плода и ребенка, часть 2, Ивановская Т.Е., Гусман Б.С., 1981

Патологическая анатомия болезней плода и ребенка, Часть 2, Ивановская Т.Е., Гусман Б.С., 1981.

В томе 2 обобщены данные по патологической анатомии болезней обмена, костно-мышечной и иммунной систем, а также ревматических заболеваний у детей. Освещено состояние вопроса об особенностях инфекционных болезней и противоинфекционного иммунитета у детей с учетом современных данных иммунологии. Приведены материалы о наиболее распространенных в настоящее время вирусных, важнейших бактериальных инфекционных заболеваниях, включая сепсис. Впервые описана патологическая анатомия так называемых новых инфекционных заболеваний у детей - микоплазмоза, болезни легионеров и заболеваний, вызываемых хламидиями. При изложении нозологических форм болезней приведена их этиология, патогенез, кратко клинические данные и подробно патологическая анатомия, включая результаты электронной и люминесцентной микроскопии. Руководство предназначено для патологоанатомов, педиатров и инфекционистов.

Патологическая анатомия болезней плода и ребенка, Часть 2, Ивановская Т.Е., Гусман Б.С., 1981


Глюкоцереброзидоз (болезнь Гоше).
При глюкоцереброзидозах имеет место накопление глюкоцереброзидов в макрофагально-гистиоцитарной системе и в нервных клетках головного мозга. Сущность тезаурисмоза — в снижении активности фермента р-глюкозидазы, которая катализирует отщепление глюкозы от глюкозилцерамидного комплекса. Наследственность аутосомно-рецессивная. Заболевание носит генерализованный характер с поражением гистиоцитов, макрофагов селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, тимуса, печени, легких, эндокринных желез и нейронов головного мозга, а также интрамуральных вегетативных ганглиев.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Патологическая анатомия болезней плода и ребенка, часть 2, Ивановская Т.Е., Гусман Б.С., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:58:33