Русский этимологический словарь, выпуск 6, Вал I-Вершок IV, Аникин А.Е., 2012

Русский этимологический словарь, Выпуск 6, Вал I-Вершок IV, Аникин А.Е., 2012.

   Словарь представляет собой свод этимологий, охватывающий основной словарный фонд русского языка. На основе достижений современной филологической науки в нем рассматривается происхождение и история русских слов, в том числе значительный пласт личных имен и географических названий; в большом объеме представлена этимология диалектной, древнерусской и старорусской лексики.
Материал расположен в алфавитном порядке. Для каждой лексемы указываются — при наличии необходимости и возможности — ее параллели в других славянских и неславянских языках, а также праславянский или иной этимон с изложением сведений, касающихся его истории и языковых изменений, результатом которых стала данная лексема.
6-й выпуск словаря содержит лексику от вал I до вершок IV (около 1000 словарных статей).
Словарь предназначен для читателей, интересующихся историей русского языка и сто отношений с другими языками Евразии.

Русский этимологический словарь, Выпуск 6, Вал I-Вершок IV, Аникин А.Е., 2011


В.
валдайка ‘способ тканья в две подножки’ новг. (НОС2: 89) // Видимо, от Валдай. Ср. валдайка как назв. женщины: валдайка глядит что зайка (о кротости и покорности валдайских женщин, см. Смол. 2001: 190).

валдома ‘расчищенное место на берегу, куда вытаскивают из воды лодки; лодочный причал’ волог. (СГРС 2: 13) Из п.-фин. яз., ср., ср. фин. valkama, valkamo, valkoma ‘место причала лодок на берегу, пристань’, ‘место для переправы на берегу реки или озера’, карел, valkamo, южн., ливв. valgamo, vaagamo ‘лодочный причал’, люд. valgam, valgamo ‘лодочный причал’, вепс, valmad, valdmad мн., см. Кабинина МСФУСЗ 1: 55—56; SSA 3: 399. В рус. скорее всего из вепс. (МСФУСЗ 1: 56).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Принятые сокращения (дополнения).
Литература. Источники.
Языки и диалекты.
Лингвистические термины.
Словарь.
Указатель слов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский этимологический словарь, выпуск 6, Вал I-Вершок IV, Аникин А.Е., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:39:09