Словари крымско-татарского языка


Содержание раздела Словари крымско-татарского языка



Также смотрите разделы связанные с разделом Словари крымско-татарского языка:

Ниже Вы можете бесплатно скачать электронные книги и учебники и читать статьи и уроки к разделу Словари крымско-татарского языка:

Описание раздела «Крымско-татарский язык»

     В данном разделе вы можете скачать бесплатно и без регистрации Крымско-татарские словари. Крымскотатарский язык или крымский язык - язык крымских татар, относится к тюркским языкам, входящим в алтайскую семью языков. Письменность на основе латинского алфавита и кириллицы.

     Общая численность говорящих на крымскотатарском языке на территории бывшего СССР составляет приблизительно 350 тысяч человек, из них около 250 тыс. в Крыму. В Болгарии и Румынии - около 30 тысяч.

     Традиционно крымскотатарский язык принято относить к кыпчакско-половецкой подгруппе кыпчакских языков, в которую также входят карачаево-балкарский, кумыкский и караимский языки. Однако, как уже было отмечено, средний диалект, на котором базируется литературный язык, занимает промежуточное положение между кыпчакскими и огузскими языками, поэтому такая классификация является не совсем корректной.

     Обязательно скачайте с сайта «Русско-крымско-татарский словарь». Он вам отлично поможет при любых затруднениях при разговоре и переводе слов.

     Крымскими татарами, по-татарски кърым татарлары, называло себя татарское население, начиная с предстепной полосы и до побережья Черного моря. Татарское население всей северной, степной части именовало себя ногайскими татарами (ногъай татарлары) или ногайцами (ногъайлар), а татарское население южного берега Крыма иногда обозначалось этнонимом тат.

     Крымско-татарский язык принадлежит к группе кыпчакских языков (кумыкский, крымско-караимский, отдельные диалекты каракалпакского, узбекского языков, средневеково-кыпчакские языки, куманский), в разной степени испытавших на себе воздействие огузских языков, в данном случае преимущественно в области фонетики и отчасти лексики.

     Скачивайте словари раздела бесплатно и без регистрации.
 



 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 22:56:45