Русский этимологический словарь, выпуск 9, Врандовать-Галоп, Аникин А.Е., 2015

Русский этимологический словарь, Выпуск 9, Врандовать-Галоп, Аникин А.Е., 2015.

   Словарь представляет собой свод этимологий, охватывающий основной словарный фонд русского языка. На основе достижений современной филологической науки в нем рассматривается происхождение и история русских слов, в том числе значительный пласт личных имен и географических названий; в большом объеме представлена этимология диалектной, древнерусской и старорусской лексики.
Материал расположен в алфавитном порядке. Для каждой лексемы указываются — при наличии необходимости и возможности — ее параллели в других славянских и неславянских языках, а также праславянский или иной этимон с изложением сведений, касающихся его истории и языковых изменений, результатом которых стала данная лексема.
9-й выпуск словаря содержит лексику от врандовать - галоп (около 950 словарных статей).
Словарь предназначен для читателей, интересующихся историей русского языка и сто отношений с другими языками Евразии.

Русский этимологический словарь, Выпуск 9, Врандовать-Галоп, Аникин А.Е., 2015


В.
водкий II: водкий олень ‘бегущий в упряжке свободно, не натягивающий постромки и не упирающийся’ арх., водкой м., водкая ж. (как сущ.) ‘лошадь, хорошо идущая в упряжке’ сев.-двин. (СРНГ 4: 33S) // От водить I. Откупщиков сравнивает с лит. vadus ‘легко водимый (ведомый), о коне’ (Balt. 19/1, 1983: 26—27 = Отк. 20016: 349), с ним же сравнивает и рус. вадкий ‘соблазнительный’ (см. РЭС 5: 323—324), привлекая также водкий ‘плодовитый, быстро размножающийся (о домашних животных)’ (СлРЯ XVIII 3: 253).

водлужь ‘место в теле, в мясе, где много сухожилья’, ‘суковатое и свилеватое место в дереве’ арх. (Д 1: 223— с вопросом к слову; СРНГ 4: 339) // Неясно. Можно предположить умозрительное произв. от исходного *ob-dьl-ugъ, ср. во-° I, корень *dьl- (см. водле), суфф. -ugh (см. о нем Slawski SP 1: 68).

водлый I ‘важный’ (экий водлый), водла ‘важность’ твер. (Д 1: 223, с вопросом к слову; СРНГ 4: 339) II Возможно, из *вод(ъ)лыи, к водить0 в знач. ‘предводительствовать’: ‘важный’ = ‘кто стремится командовать’?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Принятые сокращения (дополнения).
Литература. Источники.
Языки и диалекты.
Лингвистические термины.
Словарь.
Указатель слов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский этимологический словарь, выпуск 9, Врандовать-Галоп, Аникин А.Е., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:39:09