Экологические словари


Содержание раздела Словари и справочники по экологии



Также смотрите разделы связанные с разделом Словари и энциклопедии по экологии:

Ниже Вы можете бесплатно скачать электронные книги и учебники и читать статьи и уроки к разделу Экологические словари:

Описание раздела «Экология»

     В данном разделе вы можете скачать Справочники по экологии. Экология - это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов»

     Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду. Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

     Современное состояние природной среды, периодически возникающие локальные экологические кризисы в различных районах мира, и в России в частности, вызвали в обществе большой интерес к изучению закономерностей взаимосвязи биосферы и антропосистемы человечества. Теперь уже ни у кого нет сомнений в прямой зависимости здоровья, функционального состояния и качества жизни человека от среды обитания, различных условий бытовой и производственной деятельности. Тем большее значение приобретает обеспечение широкого круга специалистов различного профиля необходимыми сведениями по данным проблемам.

     Стоит отметить, что справочников по экологии не хватает. Но мы собрали все возможное в наш раздел. Настоящий раздел призван восполнить информационный дефицит в одном из важнейших научно-прикладных направлений - экологии.

     Обязательно скачайте книгу «Экология человека - Словарь-справочник» автора Агаджанян Н.А.. Книга представляет собой первое систематизированное справочное краткое научное руководство по экологии человека, включающее в себя около 2 тысяч терминов и определений по всему комплексу вопросов, связанных с особенностями экосистем "человек - природа" и "человек - производство". Термины экологии человека дополнены понятиями из различных «пограничных» дисциплин - биологии, медицины, гигиены, охраны природы, психологии, физиологии, эргономики и других.
 



 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 09:56:06