Русский этимологический словарь, выпуск 4, Боле-Бтарь, Аникин А.Е., 2011

Русский этимологический словарь, Выпуск 4, Боле-Бтарь, Аникин А.Е., 2011.

   Словарь представляет собой расположенный в алфавитном порядке свод этимологий русской лексики, охватывающей основной словарный фонд русского языка. На основе достижений современной филологической науки в нем рассматривается происхождение и история словарного состава русского языка, в том числе значительный пласт личных имен и географических названий; в большом объеме привлекается диалектная, древне- и старорусская лексика.
Материал расположен в алфавитном порядке рассматриваемых слов. Для каждой рассматриваемой лексемы указываются — при наличии необходимости и возможности — ее параллели в других славянских и неславянских языках, а также праславянский или иной этимон с изложением сведений, касающихся его истории и языковых изменений, результатом которых стала данная лексема.
4-й выпуск словаря содержит лексику от боле до бтарь (около 950 статей).
Словарь предназначен для читателей, интересующихся историей русского языка и его отношений с другими языками Евразии.

Русский этимологический словарь, Выпуск 4, Боле-Бтарь, Аникин А.Е., 2011


Б.
боранда 'куча хвороста, предназначенная для сожжения’ арх. (АОС 2: 74) // Шире известно в формах на в-, ср. воранда 'большая куча сучьев, обрубленных с поваленных деревьев, предназначенная для сжигания’ арх. (АОС 5: 84), также вырапда, вырында, вира ада и др., п.-фин. происхождения (к карел, люд. verand 'куча хвороста в поле’?), см. Михайлова ЛАРНГ 2008: 406; Фаем. 1: 319; Мызн. 20036: 356—357.

борбора 'растение Bunias orientalis, дикая редька, сурепица’ (Д 1: 114) Неясно. Можно предположить косвенную связь с лат. barbarus или с ИС Barbara.

борбота 'лягушачья икра’ яросл. (ЯОС 2: 14) От борботатъ, ср. в качестве аналогии рус. оквоктыши 'то же’ новг. (НОС 6: 148) и др. назв. звукоподр. происхождения (Горячева Эт. 1985: 68).

Оглавление.
Принятые сокращения (дополнения).
Литература. Источники.
Лингвистические термины.
Прочие сокращения.
Словарь.
Указатель слов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский этимологический словарь, выпуск 4, Боле-Бтарь, Аникин А.Е., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:01:20