Программа обучения детей 7-16 лет селькупскому языку, Коробейникова И.А., 1998

Программа обучения детей 7-16 лет селькупскому языку, Коробейникова И.А., 1998.

   В условиях сложившейся социолингвистической ситуации, когда родной язык фактически вышел из употребления, детям наравне, с селькупскими словами, выражениями. Предложениями, сказками предлагается пособие на русском языке. Знания, приобретенные в процессе устного курса, составляют необходимый лексический минимум, позволяющий учащимся начать работы с картинками и рисунками.
Настоящая программа рассчитана на три года. Во время первого года обучения дети 7-8 летнего возраста изучают селькупский алфавит, слова на изучаемую букву, начинают понимать на слух селькупскую речь и указания учителя, связанные с ведением урока.

Программа обучения детей 7-16 лет селькупскому языку, Коробейникова И.А., 1998


Третий год обучения селькупскому языку детей 11-17 лет.
Учащиеся должны приобрести навыки каллиграфического написания букв, слов, фраз, текстов(диктантов), овладеть орфографией слов, усвоенных за два года обучения и используемых в письменных упражнениях. Изучают части речи (глагол, существительное, прилагательное, местоимение, числительное, наречие, послелоги, союзы, частицы), типы спряжения, единственное, двойственное и множественное число глаголов, категорию числа, притяжательности, падежа существительных.

Занимаются сбором этнографического материала. Готовят и участвуют в тематических вечерах, посиделках, праздниках народов Севера, инсценируют сказки, разучивают, переводят и сами сочиняют частушки, песни,
стихотворения, исполняют национальные танцы. Этот год рассчитан на самоподготовку ребенка к занятиям родным языком, а также на развитие творческого воображения и навыкам эмоционального артистического исполнения.

Оглавление.
I. Информационная карта.
II. Образовательный стандарт программы.
III. Учебно - тематический план.
IV. Проект организации программы.
V. Критерии оценки эффективности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Программа обучения детей 7-16 лет селькупскому языку, Коробейникова И.А., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:35:08