Практикум по психологии здоровья, Никифоров Г.С., 2005

Практикум по психологии здоровья, Никифоров Г.С., 2005.

Это современное учебное пособие по одной из новых психологических дисциплин — психологии здоровья — может быть использовано как для практических, семинарских, так и для лекционных занятий. Тематика представленною материала отражает самые разные проблемы, которые находятся в центре внимания специалистов, занимающихся вопросами здоровья: какова роль личности в поддержании своего здоровья: как влияют на здоровье человека социальные и психологически-*; факторы: какие методы разрабатываются и как используются в исследованиях в данном! области и т. д. Пособие рекомендуется преподавателям, студентам, обучающимся по направлению и специальностям психологии, психологам-практикам и всем, кто интересуется проблемами психологии здоровья.

Практикум по психологии здоровья, Никифоров Г.С., 2005



Часть I ФИЗИЧЕСКОЕ, ПСИХИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ.
Занятие 1. Определение аэробной работоспособности (прямое определение максимального потребления кислорода).
Д. Н. Давиденко

Вводные замечания. В процессе эволюции сформировались два механизма энергетического обеспечения физиологической (особенно мышечной) деятельности. Более древним, соответствующим периоду, когда в атмосфере было очень мало кислорода, является анаэробный механизм (т. е. без участия кислорода), или анаэробная работоспособность. Более поздний и гораздо более эффективный — аэробный механизм (т. е. с использованием кислорода), или аэробная работоспособность. У человека представлены оба механизма, но в зависимости от мощности и продолжительности физической нагрузки их соотношение различно. При кратковременной (несколько секунд) очень напряженной деятельности включается преимущественно анаэробный механизм, при более длительной работе низкой и средней интенсивности основную роль играет аэробный механизм. Аэробную работоспособность принято оценивать по максимальному потреблению кислорода (МПК). Всемирная организация здравоохранения рекомендует этот показатель как один из наиболее надежных методов оценки работоспособности (а следовательно, и со¬стояния здоровья) человека.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по психологии здоровья, Никифоров Г.С., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - rtf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:43:03