Русский язык и культура речи, нормы современного русского литературного языка, Каргина А.П., 2019

Русский язык и культура речи, нормы современного русского литературного языка, Каргина А.П., 2019.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебными и рабочими программами по дисциплине «Русский язык и культура речи» для различных специальностей. Пособие включает в себя разделы, содержащие методические указания и задания для аудиторных занятий и самостоятельной работы. В книге представлен материал, с помощью которого раскрыты нормы и особенности культурного речевого поведения и обозначены возможные направления совершенствования навыков письменной и устной речи. Данное пособие является дополнением к учебно-методическому комплексу «Русский язык и культура речи». Оно направлено на формирование и развитие коммуникативно-речевых умений и навыков, предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей вуза. Рекомендовано учебно-методическим советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга» в качестве учебного пособия для студентов 28 апреля 2016 г.

Русский язык и культура речи, нормы современного русского литературного языка, Каргина А.П., 2019



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Предмет «Русский язык и культура речи» входит в общеобразовательный блок учебных планов по многим специальностям нефилологического профиля. Актуальность данного пособия обусловлена прежде всего необходимостью методического сопровождения практических занятий, т. е. наличия системы упражнений, контрольных материалов, которые помогут достичь дидактических целей дисциплины «Русский язык и культура речи». К данным целям относятся следующие: повышение культуры владения русским литературным языком, нормами речевого общения, воспитание чувства ответственности за собственное речевое поведение, совершенствование грамотного письма, формирование навыков владения речью (устной, письменной) в будущей профессиональной деятельности.

Оглавление.

Предисловие.
РАЗДЕЛ 1. НОРМАТИВНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ И УДАРЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
РАЗДЕЛ 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
РАЗДЕЛ 4. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
РАЗДЕЛ 5. ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ И ПУНКТУАЦИОННЫЕ НОРМЫ.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык и культура речи, нормы современного русского литературного языка, Каргина А.П., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:59:10