Вычислительные методы алгебры и анализа, учебное пособие, Бояршинов М.Г., 2020

Вычислительные методы алгебры и анализа, Учебное пособие, Бояршинов М.Г., 2020.

В учебном пособии рассматриваются основные методы решения систем линейных алгебраических уравнений (прямые и итерационные), нелинейных уравнений, построения полиномов Лагранжа и Ньютона. определения собственных чисел и векторов, численного интегрирования и дифференцирования. Строятся решения задачи Коши методами Эйлера. Рунге-Кутты. Адамса; изучаются методы Ритца, моментов, наименьших квадратов решения обыкновенных дифференциальных уравнений с граничными условиями. Излагаются алгоритмы решения прикладных инженерных задач с использованием вычислительной техники, описываются способы оценки погрешностей получаемых решений, возможные способы отображения результатов расчетов. Подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Учебное пособие предназначено для изучения дисциплин «Вычислительная математика», «Численные методы» по укрупненным группам направлений подготовки: 01.00.00 «Математика и механика», 02.00.00 «Компьютерные и информационные науки», 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника», а также для аспирантов, специалистов, занимающихся построением моделей механических систем и процессов. Может быть использовано при проведении факультативных занятий по компьютерному моделированию.

Вычислительные методы алгебры и анализа, Учебное пособие, Бояршинов М.Г., 2020


ИСТОЧНИКИ И ПРИЧИНЫ ПОГРЕШНОСТЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
С термином «компьютерное моделирование» непосредственно связано введенное академиком А.А. Самарским понятие о вычислительном эксперименте . то есть технологии исследования сложных проблем, основанной на построении и анализе математических моделей изучаемого объекта с помощью электронной вычислительной машины. Под объектом исследования (рис. 1.1) следует понимать как материальные тела (жидкие, абсолютно твердые, деформируемые, газообразные), так и технологические процессы и физические явления. Из всего многообразия свойств, присущих объекту исследования, выделяются и рассматриваются только те. что представляют интерес в данной конкретной ситуации.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.    
1.Источники и причины погрешностей математической модели.
2.Системы линейных алгебраических уравнений.
3.Нелинейные уравнения.
4.Аппроксимация функций.
5.Алгебраическая проблема собственных значений.
6.Численное дифференцирование.
7.Численное интегрирование.
8.Обыкновенные дифференциальные уравнения с начальными условиями (задача Коши).
9.Граничные задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений.
Предметный указатель.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вычислительные методы алгебры и анализа, учебное пособие, Бояршинов М.Г., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:08:28