Готовимся к клинической практике, Куриленко В.Б., Смолдырева Т.А., Макарова М.А., Шаталова Л.С., Щербакова О.М., Дрогова Г.М., 2014

Готовимся к клинической практике, Куриленко В.Б., Смолдырева Т.А., Макарова М.А., Шаталова Л.С., Щербакова О.М., Дрогова Г.М., 2014.

   Учебное пособие предназначено для подготовки иностранных студентов, обучающихся на английском отделении медицинского факультета, к прохождению клинической практики в больницах РФ. В данном пособии представлены учебные материалы по основным группам заболеваний. Методические задачи, которые решаются в пособии: обучение умениям характеризовать патологическое состояние (заболевание), доказывать правильность точки зрения, вести диалог с больным. В приложениях представлены схема расспроса больного, образцы диалогов врача с больным, основные типы межстилевых трансформаций, необходимых для ведения таких диалогов, и другие материалы для успешной подготовки иностранных студентов к клинической практике.
Материалы пособия могут быть полезны иностранным студентам-медикам, преподавателям и разработчикам учебных материалов, предназначенных для формирования умений русскоязычного общения в учебно-профессиональной сфере.

Готовимся к клинической практике, Куриленко В.Б., Смолдырева Т.А., Макарова М.А., Шаталова Л.С., Щербакова О.М., Дрогова Г.М., 2014


ОСТРЫЙ БРОНХИТ.
Под острым бронхитом понимается воспаление трахеи, бронхов или бронхиол, которое характеризуется острым течением и поражением слизистой оболочки органов дыхания.

Существует несколько классификаций острого бронхита. В зависимости от этиологии выделяется три формы острого бронхита: инфекционный, неинфекционный и смешанный. В зависимости от патогенеза выделяется две формы бронхита: первичный и вторичный.

Острый бронхит развивается в результате воздействия вирусной или бактериальной инфекции. Воздействие токсичных веществ также может вызвать это заболевание. Причиной бронхита также является вторичная бактериальная инфекция.

Благоприятными условиями для развития острого бронхита являются переохлаждение организма, алкоголь, табакокурение. Наличие инфекции в организме также может провоцировать это заболевание.

При бронхите больные жалуются на общую слабость, одышку, боль в мышцах спины, груди, конечностях. Больные жалуются на озноб, температура тела повышается. Наиболее характерный симптом заболевания - кашель, сначала сухой, грубый, болезненный, затем с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Появляется боль в грудной клетке, за грудиной и в области диафрагмы.

СОДЕРЖАНИЕ.
Тема 1. Заболевания органов дыхания.
Тема 2. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Тема 3. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.
Тема 4. Заболевания печени.
Тема 5. Заболевания почек.
Приложение 1. Образец экзаменационного билета.
Приложение 2. Типовая логико-смысловая схема текстов о патологическом состоянии.
Приложение 3. План сообщения о клинической практике.
Приложение 4. Межстилевые трансформации.
Приложение 5. Схема расспроса больного.
Приложение 6. Образец диалога-расспроса «Общие сведения о больном».
Приложение 7. Образец диалога-расспроса «История настоящего заболевания».
Приложение 8. Образец диалога-расспроса «История жизни больного».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Готовимся к клинической практике, Куриленко В.Б., Смолдырева Т.А., Макарова М.А., Шаталова Л.С., Щербакова О.М., Дрогова Г.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:13:08