Институциональная экономика для чайников, Аузан А., 2011

Институциональная экономика для чайников, Аузан А., 2011.

Уважаемый читатель!

Рады представить вашему вниманию книгу журнала Esquire и Александра Аузана, которая станет одной из первых книг в «Библиотеке БКС». Мир вокруг нас с каждым днем становится все сложнее, и для того, чтобы субъект этого мира, будь то человек, компания или государство, мог быть успешен, этому субъекту надо быть конкурентоспособным. В нашей серии мы будем публиковать как книги, содержащие конкретные рецепты и инструменты повышения конкурентоспособности, так и книги, стимулирующие читателя к самостоятельному поиску и выработке решений. Книга, которую вы держите в руках, относится ко второй категории. При этом хотелось бы обратить внимание на то, что «Институциональная экономика для чайников» может быть полезна не только людям, заинтересованным в вопросах макроэкономики и повышения конкурентоспособности российской экономики, но и менеджерам - тем, кто профессионально занимается управлением деятельностью организаций.

Институциональная экономика для чайников, Аузан А., 2011



ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ БЛАГИХ НАМЕРЕНИЙ.

Но люди ведь еще и не ангелы. Они нередко пытаются обойти те условия и правила жизни, которые им предлагаются. Автор идеи о склонности людей к оппортунистическому поведению, нобелевский лауреат 2009 года Оливер Уильямсон определил его как поведение с применением средств хитрости и коварства - или поведение, не обремененное нормами морали. Опять же, в специальных доказательствах это вряд ли нуждается, но новаторство Уильямсона состоит в том, что с помощью его идей мы, опять же, можем объяснить, как люди обходят те или иные ограничения. Один из самых ярких примеров работы этого механизма - модель рынка «лимонов», за которую экономист Джордж Акерлоф получил Нобелевскую премию в 2002 году.

Оглавление.

ГЛАВА 1 ЧЕЛОВЕК
ГЛАВА 2 ИНСТИТУТЫ
ГЛАВА 3 ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ
ГЛАВА 4 ГОСУДАРСТВО
ГЛАВА 5 ОБЩЕСТВО
ГЛАВА 6 СОБСТВЕННОСТЬ
ГЛАВА 7 ЭКОНОМИКА И ПРАВО
ГЛАВА 8 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ГЛАВА 9 МОДЕРНИЗАЦИЯ (ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ)



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Институциональная экономика для чайников, Аузан А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:11:03