Статистика, Теслюк И.Е., Тарлопскпя В.А., Терлиженко И.Н., 2000

Статистика, Теслюк И.Е., Тарлопскпя В.А., Терлиженко И.Н., 2000.

   Рассмотрены основы теории статистики. Описаны понятия и категории статистической науки, методы и стадии статистического исследования.
Раскрыта система макроэкономических показателей рыночной экономики. Материал изложен с учетом международных стандартов в адаптации их к условиям республики.

Статистика, Теслюк И.Е., Тарлопскпя В.А., Терлиженко И.Н., 2000


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.
Для правильном характеристики изучаемого объекта важное значение имеет время наблюдения, то есть время, к которому относятся собираемые сведения. Особенно важно это для явлении, подверженных значительным колебаниям в течение какого то временного периода. Например, перепись населения целесообразно проводить зимой, когда мобильность населения значительно меньше, чем в другие времена года. В тех случаях, когда явление регистрируется по состоянию на определенный момент времени, устанавливается критический момент наблюдения.

Критическим моментом наблюдения называется такой момент времени, к которому приурочено собирание сведений. Например, при ежегодных переписях скота критический момент наблюдения устанавливается на 12 часов ночи с 31 декабря на 1 января. В соответствии с этим в списках при обходах дворов должно быть внесено все поголовье скота, имевшееся у населения па этот момент. Изменения, происшедшие после него, не учитываются.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистика, Теслюк И.Е., Тарлопскпя В.А., Терлиженко И.Н., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:16:08