Эволюция инженерной и проектной деятельности и мысли, инженерия, становление, развитие, типология, Розии В.М., 2014

Эволюция инженерной и проектной деятельности и мысли, инженерия, становление, развитие, типология, Розии В.М., 2014.

В книге рассматривается эволюция инженерии и проектирования начиная с Античносги и до нашего времени. Уже Аристотель формулирует замысел особой практики, опирающейся на научное изучение природных явлений. В Новое время этот замысел переосмысляется в рамках естествознания и магии как задача построения инженерной деятельности; в книге анализируются исследования Галилео Галилея и X. Гюйгенса, в работах которых было намечено решение этой задачи. В свою очередь, на основе инженерии складывается проектирование. В работе характеризуются особенности инженерии и проектирования и разные их виды. В приложениях обсуждаются современные проблемы развития инженерии на материале как классической инженерии (электротехники), так и социальной (инженерии управления), а также пути преодоления негативных последствий научно-технического прогресса. Книга предназначена для ученых, философов техники, инженеров и педагогов.

Эволюция инженерной и проектной деятельности и мысли, инженерия, становление, развитие, типология, Розии В.М., 2014



2. Формирование естествознания как предпосылка инженерии.

В развитой, классической инженерной деятельности, начиная с работ Гюйгенса, конструкция технического изделия создается, с одной стороны, на основе изобретения и технического опыта (искусства), с другой -на основе естественнонаучных знаний и расчетов, причем роль второго начала главная. Необходимое условие применения в инженерии естественнонаучных знаний и расчетов — сведение технических действий и функций к природным процессам, что в свою очередь предполагает образ технического изделия как механизма. Чтобы от аристотелевской идеи «инженерии» (как связи «создавания» с «изменениями форм» по природе) прийти к идеям классической инженерии потребовался долгий путь, некоторые основные вехи которого я рассмотрю.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Глава первая Предпосылки и становление инженерии.
Глава вторая Проектирование и «проектная инженерия».
Приложение 1 Становление, электротехники как один из примеров развития инженерии и технологии в культуре нового времени.
Приложение 2 Проблема преодоления негативных последствий научно-технического прогресса.
Приложение 3 Проблема совершенствования управления в российских условиях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эволюция инженерной и проектной деятельности и мысли, инженерия, становление, развитие, типология, Розии В.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:03:06