Основы проектирования металлургических заводов, Авдеев В.А., Друян В.М., Кудрин Б.И., 2002

Основы проектирования металлургических заводов, Авдеев В.А., Друян В.М., Кудрин Б.И., 2002.

Рассмотрена перспектива развития черной металлургии. Изложены общие основы инвестиционного и комплексного технологического проектирования, характеристика современных металлургических цехов, производств, предприятий как объектов проектирования в их классическом, вероятностно-статистическом и ценологическом видениях, методика разработки проекта на начальных предпроектных, проектных и послепроектных стадиях, характеристика и принципы компоновки всех основных технологических переделов в черной металлургии, приведены апробированные на практике проектные решения и необходимые рекомендации для разработки всех частей проекта. Для проектировщиков, руководящих работников и экономистов, инженерно-технического персонала металлургических предприятий, научных сотрудников, работников проектных, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Может быть использована в качестве учебника для студентов металлургических специальностей вузов.

Основы проектирования металлургических заводов, Авдеев В.А., Друян В.М., Кудрин Б.И., 2002



1.1. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. ИТОГИ ВЕКА.
Черная металлургия вчера, сегодня, завтра.

Техническая цивилизация человечества развивается преимущественно на основе освоения и производства различных материалов, прежде всего -конструкционных, главными из которых являются металлы, а среди них - железо и его сплавы (за всю историю нашей цивилизации потребителям отдано более 12 млрд. т. железа). Способы производства и использования металла являются зеркалом мирового техногенного развития. Связаны они и с экономикой: статистически рост валового внутреннего продукта на 2,5 % вызывал рост потребления стали на 3 %, рост ВВП на 4 % — на 6 % Но, по мнению ряда специалистов, до 2010 г. при умеренном ежегодном росте мирового ВВП на 3—4 % увеличение потребления металла будет отставать от темпов роста экономики, пребывая на уровне 1-1,5 % в год. Ориентация на западный технологический «second hand» может привести к монополизации рынка технико-технологических нововведений промышленно развитыми странами и лишить отечественных металлургов стратегической перспективы.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОЕКТНОГО МИРОВОЗРЕНИЯ. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД КАК ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
2 ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
6. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ПРОЕКТАХ ПРОКАТНЫХ И ТРУБНЫХ ЦЕХОВ.
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.
8. МЕХАНОРЕМОНТНЫЕ СЛУЖБЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО.
9. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН И ТРАНСПОРТ.
10. СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
11. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
12. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
13. РАЗРАБОТКА ОБОСНОВАНИЙ ИНВЕСТИЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГАЗОНЕФТЕПРОВОДНЫХ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА И ТОЛСТОЛИСТОВОГО ПРОКАТА).
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы проектирования металлургических заводов, Авдеев В.А., Друян В.М., Кудрин Б.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:02:37