Проектирование судов различного назначения, Герман А.П., Суров О.Э., 2018

Проектирование судов различного назначения, Герман А.П., Суров О.Э., 2018.

Рассмотрены основные вопросы, связанные с проектированием судов различного назначения на ранних стадиях. Использованы материалы по проектированию и постройке судов различного назначения отечественных и зарубежных разработок. Особо уделено внимание выбору основных характеристик и элементов судна на ранних стадиях проектирования. Представлены методы для выполнения проверочных и проектировочных расчетов мореходных качеств: остойчивости, ходкости, непотопляемости и т.д. Предназначено для обучающихся по направлению подготовки 26.03.02 и 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» при освоении дисциплин «Проектирование судов», «Проектирование морской техники» и выполнении курсового проектирования и выпускных квалификационных работ. Ключевые слова: водоизмещение судна, нагрузка судна, главные размерения, остойчивость, центр тяжести судна, эпюра ёмкости, общее расположение, надводный борт, экипаж.

Проектирование судов различного назначения, Герман А.П., Суров О.Э., 2018



ВВЕДЕНИЕ.

Судно сложное инженерное сооружение, предназначенное для перевозки грузов и пассажиров и осуществления оного рода деятельности на водном пространстве и обладающее 5-ю основными мореходными качествами - 1) плавучесть, 2) остойчивость, 3) непотопляемость, 4) ходкость, 5) управляемость. Различные типы судов принято классифицировать по назначению и ряду основных признаков, отличающих суда одного и того же назначения друг от друга: по назначению (по роду выполняемой деятельности), по способу передвижения, району плавания, режиму движения и архитектурно-конструктивному типу. Цель учебного пособия: ознакомление студентов с особенностями методик проектирования морских судов различного назначения. Студенты при изучении курса знакомятся: с основными тенденциями развития мирового флота, состоянием морского флота различных стран и типов судов по назначению; с особенностями расчетов весовой нагрузки, главных размерений, выбора характеристик формы, проектирования общего расположения; дополнительными требованиями к мореходным, эксплуатационным и экономическим качествам судов различных типов транспортного, промыслового, служебно-вспомогательного и технического флота. Учебное пособие является логическим продолжением курсов по теории корабля, строительной механике корабля, конструкции корпуса судов.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ
1. Классификация судов
2. Водоизмещение судна в первом приближении
3. Расчет главных размерений судов
4. Методика расчета главных размерений танкеров
5. Суда для перевозки массовых грузов
6. Контейнерная транспортная система
7. Технико-экономические расчеты при проектировании контейнерных судов
8. Определение главных размерений контейнеровозов
9. Эпюра ёмкости и вместимость
10. Центр тяжести судна при различных случаях нагрузки
11. Балластировка судов
12. Обеспечение ходкости при проектировании судов
13. Комплектация экипажа
14. Помещения экипажа
15. Общая компоновка помещений экипажа и пассажиров
16. Критерий погоды
17. Минимальный надводный борт судна
ЛИТЕРАТУРА



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование судов различного назначения, Герман А.П., Суров О.Э., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:03:37