Дошкольная педагогика, Хурен-оол С.Х., 2018

Дошкольная педагогика, Хурен-оол С.Х., 2018.

   Цель настоящего учебного пособия - помочь студентам в рациональной организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы по основным разделам курса «Дошкольная педагогика» как под руководством преподавателя, так и в процессе самоподготовки. Пособие включает вопросы и задания для самостоятельной работы, а также практические творческие задания, имеющие целью проверку усвоенных знаний. В пособии содержатся конкретные педагогические задачи и ситуации для анализа, которые помогут студентам самостоятельно научиться применять теоретические знания на практике.
Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование».

Дошкольная педагогика, Хурен-оол С.Х., 2018


ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ.
Общее понятие о дидактике. Дошкольная дидактика. Основные понятия дошкольной дидактики. Разработка вопросов теории дошкольного обучения в зарубежной и русской педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель, М. Монтессори, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева и др.). Теория дошкольного обучения в современной отечественной педагогике. Ведущая роль обучения в умственном развитии ребёнка (Л.С. Выготский, Е.А. Флерина. А.П. Усова, ELM. Аксарина, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков и др.). Сущность дошкольного обучения. Учебная деятельность, её структура: учебная задача, учебные действия, контроль и оценка. Предпосылки учебной деятельности: умения определять цель предстоящей деятельности и способы её достижения, добиваться результата; самоконтроль, который проявляется при сравнении полученного результата с образцом, эталоном; умение осуществлять произвольный контроль за ходом деятельности в процессе получения промежуточных результатов; умение планировать деятельность, ориентируясь на её результат.

Дидактические принципы: воспитывающего обучения, развивающего обучения, научности, наглядности, систематичности и последовательности, доступности, обучения на высоком уровне трудности, осознания процесса обучения. Типы обучения дошкольников: прямое, проблемное, опосредованное.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Дошкольная педагогика как наука. Профессиональная деятельность воспитателя.
Современная система образования.
Ребёнок как объект педагогики. Воспитание и развитие детей раннего и дошкольного возраста.
Обучение детей раннего и дошкольного возраста.
Воспитание детей в игре.
Особенности организации познавательной деятельности.
Взаимосвязь дошкольной организации с семьёй.
Взаимосвязь дошкольной организации со школой.
Организация.целостного педагогического процесс и планирование воспитательно-образовательной работы в дошкольной организации.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дошкольная педагогика, Хурен-оол С.Х., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:26:27