Психология подросткового и юношеского возраста, Райс Ф., Долджин К.

Психология подросткового и юношеского возраста, Райс Ф., Долджин К.

Предлагаемое учебное пособие объективно отражает современный мировой уровень развития психологии пубертатного возраста – одного из сложнейших и социально значимых разделов возрастной психологии. Превращение ребенка во взрослого – сложный и драматический процесс, на ход которого влияет огромное количество разнообразных факторов: от генетики и физиологии до политики и экологии. Эта книга, выдержавшая за рубежом двенадцать изданий, дает в распоряжение отечественного читателя огромный теоретический, экспериментальный и методологический материал, наработанный западной психологией, медициной, социологией и антропологией, в талантливом и стройном изложении Филипа Райса и Ким Долджин, лучших представителей американской гуманитарной науки. Рекомендуется студентам гуманитарных специальностей, психологам, педагогам, социологам, юристам и социальным работникам.



Зигмунд Фрейд : индивидуализация.

Зигмунд Фрейд (Sigm und Freud, 1856–1939) мало интересовался подростковым возрастом, так как считал формирующими ранние годы детства. Однако он кратко затронул тему подросткового возраста в своем труде «Три очерка по психологии сексуальности» (Freud «Three Essays on the Theory of Sexuality», 1953). Он описывал подростковый возраст как период сексуального возбуждения, тревожности и иногда расстройств личности. По Фрейду, половое развитие – это окончательная стадия серии изменений, направленных на то, чтобы инфантильная сексуальная жизнь перешла в свою конечную, взрослую форму. В период младенчества, когда ребенок получает наслаждение лишь от оральной деятельности ( оральная фаза ), он использует сексуальный объект, находящийся вне его организма: материнскую грудь. Этот объект дает ребенку физическое удовлетворение, тепло, удовольствие и ощущение защищенности. Когда мать кормит своих детей, она прижимает их к груди, ласкает, целует и укачивает (Freud, 1953). Постепенно удовольствие, которое получают дети, становится аутоэротическим, т. е. они получают удовлетворение и удовольствие от активных действий, которые они могут выполнять самостоятельно. По мере того как младенцы отвыкают от сосания материнской груди, они обнаруживают, что можно получать удовольствие от других видов оральной активности – например, они научаются самостоятельно есть. В возрасте 2–3 лет ребенок начинает уделять большое внимание анальной активности и выделительным процессам ( анальная фаза ). За этим периодом следует фаллическая фаза сексуального развития (возраст от 4–5 лет), когда у ребенка появляется интерес к собственному телу и он начинает исследовать свои половые органы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология подросткового и юношеского возраста, Райс Ф., Долджин К. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:42:56