Введение в конечную математику, Кемени Д., Снелл Д., Томпсон Д., 1957

Введение в конечную математику, Кемени Дж., Снелл Дж., Томпсон Дж., 1957.

   В связи с широким развитием «машинной математики» математиков все больше начинают интересовать вопросы дискретной математики, т. е. математики, не связанной с понятием предельного перехода. В книге дается элементарное введение в эту область, вполне доступное студентам младших курсов как математических, так и технических или гуманитарных специальностей. В ней излагаются некоторые вопросы математической логики, «дискретной» теории вероятностей, матричного исчисления, теории игр, математической экономики и др. Изложение сопровождается большим числом примеров и задач для упражнений.
Книга написана очень живо и увлекательно и с успехом может быть использована лицами различных специальностей, желающими ознакомиться с этим важным разделом современной математики. Немало новых и интересных постановок задач, нового освещения известных и малоизвестных вопросов найдут в ней и специалисты-математики.

Введение в конечную математику, Кемени Дж., Снелл Дж., Томпсон Дж., 1957


ЦЕЛЬ ТЕОРИИ.
В первой главе мы собираемся изучить, как различными способами из отдельных высказываний можно построить новое высказывание. Например, из высказывания «У меня два туза» и высказывания «У вас на руках флеш-рояль») можно образовать более сложное высказывание: «Либо у меня два туза, либо у вас нет флеш-рояля». Это новое высказывание называется составным, в то время как высказывания, из которых оно было образовано, называются его простыми составляющими. Любое высказывание (даже такое, которое на самом деле является сложным) может быть использовано в качестве одного из простых составляющих какого-то другого составного высказывания.

Может показаться, что естественно прежде всего изучать сами высказывания, а затем уже приступить к изучению того, как из них образуются более сложные высказывания. Но мы решили не исследовать здесь внутреннюю структуру высказываний потому, что: (1) такое исследование оказывается достаточно трудным и относится скорее к лингвистике, чем к математике; (2) для того чтобы понимать законы различных способов сочетания высказываний, вовсе не необходимо хорошо знать их природу. Ввиду бесконечного разнообразия простых высказываний теория таких высказываний весьма сложна. Опыт математики показывает, что часто бывает выгодно предполагать, что та или иная трудная задача уже решена, и переходить к последующей задаче. Поэтому мы будем поступать так, как если бы мы знали все о простых высказываниях, и будем изучать лишь их сочетания. Последнее представляет собой относительно легкую задачу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в конечную математику, Кемени Д., Снелл Д., Томпсон Д., 1957 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:11:04