Русская демонология, Никитина А.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Русская демонология, Никитина А.В., 2013.
 
В книге собраны известные и не очень известные персонажи «низшей» мифологии, продолжающие и сегодня «жить» в народных верованиях, - домовому, лешему, водяному, ходячему покойнику, колдунам и прочим представителям нечистой силы. Автор предпринял попытку в облегченном варианте (без основательного погружения в глубины научных исследований с их неизбежной, но необходимой систематикой, скрупулезным анализом и непростой терминологией) познакомить читателя с малой частью сложного многомерного мира народных представлений. В книге даны не просто отдельные характеристики мифологических персонажей, но цельные их образы: у каждого свои «обязанности», сои привычки, повадки, свой стиль самовыражения. Рассказывается не только о самих «героях», но и о бытовавших с древних времен приемах безопасного сосуществования с ними, а также о сложившейся в народном мировосприятии системе правил и запретов, т.е. о том, что можно и чего нельзя делать, находясь в контакте с этими существами. Читателям предоставляется возможность погрузиться в удивительный мир народного мифологического рассказа и получить истинное удовольствие от живой народной речи, яркой и емкой, точно передающей переживания самого рассказчика, его искренние чувства.

Русская демонология, Никитина А.В., 2013


ДОМОВОЙ.
Говорят, будто нет такого дома, чтобы совсем без домового. Вроде как без души получается... Во всяком случае, раньше так было. Все уходит, забывается, и про домовых теперь не часто услышишь. Хотя, справедливости ради, скажем, что и сегодня популярность домового не маленькая. До сих пор рассказы о нем среди прочих быличек остаются самыми многочисленными и отличаются завидным разнообразием.Значит, жив домовой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От автора.
Глава 1.Домовой.
Глава 2.Кикимора.
Глава 3.Банник.
Глава 4.Водяной.
Глава 5.Леший.
Глава 6.Полевик да полудница.
Глава 7.Летун (огненный змей).
Глава 8.Покойники: свои и чужие.
Глава 9.Колдуны , ведьмы и знахари.
Глава 10.Заглянуть судьбе в глаза.
Глава 11.Черт.
Словарь диалектных и устаревших слов и выражений.
Литература.
Сокращения.
Список иллюстраций.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:02:34