Медицинская физиология, Гайтон А.К., Холл Д.Э., 2008

Медицинская физиология, Гайтон А.К., Холл Д.Э., 2008.

  В новом издании классического учебника «Медицинская физиология» сохранены все традиции А.К. Гайтона и Дж.Э. Холла в представлении ключевых концепций физиологии в предельно ясной и привлекательной форме изложения. Учебник охватывает все главные системы организма человека, уделяя особое внимание их взаимодействию, вопросам гомеостазиса и патофизиологическим проблемам и отражая самые последние сведения в области медицинской физиологии. Кроме того, последнее издание было усовершенствовано в соответствии с современными требованиями: обновленный полноцветный дизайн делает книгу более привлекательной, облегчает понимание и усвоение информации; в качестве иллюстраций использовано более 800 рисунков, включая кардиограммы, полноцветные диаграммы, графики; из них более 300 — совершенно новых! В то же время учебник «Медицинская физиология» сохраняет основные принципы изложения материала всех предыдущих его изданий: он разделен на короткие, легко читаемые главы; содержит много таблиц для быстрого ознакомления и анализа информации; в нем обсуждаются основные концепции, которые сопровождаются клиническими примерами, отражающими реальные ситуации; указана взаимосвязь патофизиологии с клинической медициной.
Данное издание в первую очередь предназначено для студентов и аспирантов медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений.

Медицинская физиология, Гайтон А.К., Холл Д.Э., 2008


Строение клетки.
Вид типичной клетки под световым микроскопом представлен на рис. 2-1. Клетка состоит из двух главных частей — ядра и цитоплазмы. Ядро отделено от цитоплазмы ядерной мембраной, а цитоплазма отгорожена от окружающей клетку жидкости клеточной, или цитоплазматической, мембраной.

Различные вещества составляющие содержимое клетки, называют протоплазмой, в ней выделяют пять основных веществ: воду, электролиты, белки, жиры и углеводы.

Вода. Содержание воды во всех клетках, кроме липоцитов, составляет 70-85%. В воде растворено множество химических веществ, нерастворимые субстанции представлены в виде суспензии. При этом в химические реакции вступают вещества как растворенные, так и расположенные на поверхности взвешенных в суспензии частиц или на мембранах.

Ионы. Важнейшими внутриклеточными ионами являются калий, магний, фосфаты, сульфаты, бикарбонаты, а также небольшое количество ионов натрия, хлора и кальция. Их значение подробно изложено в главе 4, где рассматривается взаимодействие между внутри и внеклеточной жидкостью.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ I ВВЕДЕНИЕ В ФИЗИОЛОГИЮ: КЛЕТОЧНАЯ И ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ.
ЧАСТЬ II ФИЗИОЛОГИЯ МЕМБРАНЫ. НЕРВЫ И МЫШЦЫ.
ЧАСТЬ III СЕРДЦЕ.
ЧАСТЬ IV КРОВООБРАЩЕНИЕ.
ЧАСТЬ V ЖИДКИЕ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА И ВЫДЕЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ VI КЛЕТКИ КРОВИ, ИММУНИТЕТ И СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ.
ЧАСТЬ VII ДЫХАНИЕ.
ЧАСТЬ VIII АВИАЦИОННАЯ, КОСМИЧЕСКАЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ.
ЧАСТЬ IX НЕРВНАЯ СИСТЕМА: А. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И СЕНСОРНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ.
ЧАСТЬ X НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Б. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ ЧУВСТВ.
ЧАСТЬ XI НЕРВНАЯ СИСТЕМА: В. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ИНТЕГРАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ.
ЧАСТЬ XII ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
ЧАСТЬ XIII МЕТАБОЛИЗМ И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.
ЧАСТЬ XIV ЭНДОКРИНОЛОГИЯ И РЕПРОДУКЦИЯ.
ЧАСТЬ XV СПОРТИВНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медицинская физиология, Гайтон А.К., Холл Д.Э., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:15:32