Ишемическая болезнь сердца, Жизнь продолжается, Киладзе Е.С.

Ишемическая болезнь сердца, Жизнь продолжается, Киладзе Е.С.

   Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одна из самых распространенных болезней, и ученые всерьез говорят о ней как о величайшей эпидемии человечества. Болеют и пожилые, и молодые люди, причем количество заболевших до 40-летнего возраста постоянно увеличивается. Нередко жертвой болезни становятся даже те, кто до этого момента считал себя абсолютно здоровым. Современные методы профилактики и раннего выявления болезни, конечно, помогают снизить уровень заболеваемости ИБС, но даже вовремя поставленный диагноз и правильное лечение далеко не всегда помогают вернуть пациенту удовлетворительное качество жизни, не гарантируют отсутствие осложнений, самым частым и известным из которых является инфаркт миокарда. Наблюдается парадокс: несмотря на постоянно растущие возможности современной медицины и использование все более совершенных и действенных способов лечения, огромное число людей, в том числе и работоспособного возраста, нередко лишаются возможности жить полноценной жизнью.

Ишемическая болезнь сердца, Жизнь продолжается, Киладзе Е.С.


Как устроено сердце и как оно работает.
Слово «сердце» очень часто употребляется в нашей речи. Мы чувствуем сердцем, радуемся сердцем, разбиваем сердце, сердце замирает, уходит в пятки, сердцу не прикажешь. Сердце, как никакой другой орган, человек наделяет множеством эпитетов, подчеркивающих его особое значение для жизнедеятельности организма. И оснований для этого более чем достаточно, ведь биение сердца в первую очередь ассоциируется со словом «жизнь». Сердце начинает биться задолго до появления человека на свет и далее - на протяжении всей его жизни - неутомимо трудится, выполняя колоссальный объем работы. Для примера скажу, что за сутки сердце делает около 100 000 сокращений, перекачивая при этом почти 170 литров крови.

Как же оно устроено и как работает?
С анатомической точки зрения сердце - это полый орган, стенки которого состоят их трех слоев: внешнего (эпикард), внутреннего (эндокард) и расположенного между ними мышечного слоя (миокард), несущего основную функциональную нагрузку. Миокард -это особая мышца, не похожая ни на одну другую мышцу в организме человека. Состоит она из специальных клеток - кардиомиоцитов. Эти клетки способны не только сокращаться (функция сократимости), но и самостоятельно вырабатывать электрические импульсы и проводить их от клетки к клетке (функция возбуждения и проведения). Особые качества кардиомиоцитов связаны с особенностями внутриклеточного обмена электролитов: кальция, магния, калия. Сердечную мышцу отличает от всех других мышц организма еще и высокая потребность в кислороде и отсутствие так называемого кислородного резерва. Даже в обычных условиях ей необходимо забирать из протекающей артериальной крови максимальное количество кислорода - почти 98 %, в то время как остальным мышцам достаточно около 70 %.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ишемическая болезнь сердца, Жизнь продолжается, Киладзе Е.С. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:58:21