Альтернативное образование в США, Современное состояние и тенденции развития, Вафина Д.И., Валеева Р.А., 2014

Альтернативное образование в США, Современное состояние и тенденции развития, Вафина Д.И., Валеева Р.А., 2014.
 
В учебно-методическом пособии раскрываются основные характеристики и тенденции развития альтернативного образования в США, представлены исторические предпосылки и периодизация развития альтернативного образования, раскрываются типология и особенности организации учебно-воспитательного процесса в альтернативных школах. Для учителей, преподавателей педагогики и студентов педагогических вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами гуманизации образования.

Альтернативное образование в США, Современное состояние и тенденции развития, Вафина Д.И., Валеева Р.А., 2014.   В учебно-методическом пособии раскрываются основные характеристики и тенденции развития альтернативного образования в США, пред-ставлены исторические предпосылки и периодизация развития альтернативного образования, раскрываются типология и особенности организации учебно-воспитательного процесса в альтернативных школах. Для учите-лей, преподавателей педагогики и студентов педагогических вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами гуманизации образования.


Рассмотрим далее представленные этапы более подробно.
1-ый этап – фрагментарный, с которого начинается история образования в США, а именно с ранней пуританской Новой Англии XVI в. Как известно, после 1625 г. имела место миграция английских пуритан на американский континент в Новой Англии (название пуритан связано с реформой англиканской Церкви), которых не устраивала политика вступившего на престол Карла I, поскольку она была прокатолической и крайне репрессивной. Спасая свои жизни, многие пуритане отправились из Англии в Массачусетс, где по прибытии на новые земли и обустройства там начали заниматься образованием своих детей. Результатом этого явилось то, что уже в 1635 г. была открыта Бостонская латинская школа, а год спустя - Гарвардский колледж. В 1642 и 1647 гг. местными властями был издан Массачусетский закон об образовании, который обязывал родителей отправлять детей в школу и давать им образование.

Содержание.
Введение.
1.Сущностно-содержательная характеристика понятия «альтернативное образование» в контексте отечественных и американских педагогических исследований.
2.Генезис и периодизация развития альтернативного образования в США.
3.Основные тенденции и противоречия развития альтернативного образования в США.
4.Типология альтернативных школ в США.
5.Особенности организации учебно-воспитательного процесса в альтернативных школах США.
Заключение.
Вопросы и задания для самоконтроля.
Литература для самостоятельной работы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Альтернативное образование в США, Современное состояние и тенденции развития, Вафина Д.И., Валеева Р.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:25:38