Житие протопопа Аввакума, Демкова Н.С., Титова Л.В., 2019

Житие протопопа Аввакума, Демкова Н.С., Титова Л.В., 2019.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Автобиографическое «Житие» протопопа Аввакума (1620—1682) создавалось в эпоху бурной ломки традиций: церковных, культурных и литературных. Бурлила старая Русь, нащупывая новые пути своего исторического развития. На всех уровнях государственной (и частной) жизни остро, ожесточенно, насмерть сталкивались различные точки зрения на действительность: восставший народ в Москве, Новгороде и приволжских городах громил боярские дома и монастырские подворья, приверженцы «старой веры» уходили на окраины России, убегая из-под власти царя — власти «антихриста», с оружием в руках защищали право на свои убеждения иноки Соловецкого монастыря. Симеон Полоцкий терпеливо дискутировал с «грекофильской» партией патриарха Иоакима, тщетно стремившегося вернуть идеологическую и культурную жизнь Руси в русло официальной культуры и единоначалия.

Но возврат к прошлому был невозможен. Уже шли первые пьесы на сцене придворного театра царя Алексея Михайловича, уже зачитывался русский читатель «неполезными» повестями о Бове Королевиче и Петре Златыя Ключи, горько смеялся над судьбой «голого и небогатого человека», требуя теперь от литературы не обобщения, не этикетного изображения, а жизненного факта, рассказа о конкретной человеческой судьбе. Пробуждение интереса к автобиографии, к самопознанию человеческого «я», к возможностям и пределам человеческого духа было тесно связано с социальными сдвигами эпохи.

Житие протопопа Аввакума, Демкова Н.С., Титова Л.В., 2019



Н. С. Демкова
ДРАМАТИЗАЦИЯ ПОВЕСТВОВАНИЯ В «ЖИТИИ» И ДРУГИХ СОЧИНЕНИЯХ ПРОТОПОПА АВВАКУМА.

Стиль сочинений протопопа Аввакума, представляющих собой яркое, новаторское явление в русской литературе XVII в.,1 настолько индивидуален и неповторим, что оказывается возможным по отдельным фрагментам текста опознать авторство Аввакума даже в тех случаях, когда имя автора в рукописях не указано. Примеры такой бесспорной атрибуции аввакумовских текстов мы находим в публикациях В. И. Малышева, издавшего в 1951 г. ряд фрагментов из неизвестной ранее компилятивной редакции «Жития» Аввакума по Прянишниковскому списку начала XIX в.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
ТЕКСТЫ
ДОПОЛНЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Житие протопопа Аввакума, Демкова Н.С., Титова Л.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:34:44