Загадки истории, Политов П.А., Косенкин А.А., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Загадки истории, Политов П.А., Косенкин А.А., 2017.

   Знаешь ли ты, сколько было самозванцев-Лжедмитриев? А почему царя Алексея Михайловича звали «Тишайшим»? Много загадок таит наша история... И не на все из них можно найти ответы. Но некоторые есть в нашей книге. Прочти ее, и узнаешь, что такое Потешные войска и операция «Морской лев», кто устроил «Ночь длинных ножей», и какой век называют «бунташным».
Для среднего школьного возраста.

Загадки истории, Политов П.А., Косенкин А.А., 2017


ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ.
Выражение «из варяг в греки» дошло до нас благодаря древней «Повести временных лет». Оно обозначало длинный и опасный торговый путь, связывавший на заре русского государства Скандинавию с Византийской империей. Торговые суда ходили по этому пути задолго до расселения здесь восточных славян. Еще Геродот писал о том, как греческие колонии на черноморском побережье получали с берегов Балтийского моря янтарь, ценившийся тогда на вес золота. В повести о начале Руси этот древний маршрут описывался так: «... из Варяг в Греки и из Грек по Днепру, и верх Днепра волок до Ловоти, по Ловоти внити в Ильмень озеро великое, из него же озера потечеть Волхов и втечеть в озеро великое Нево и того озера внидеть устье в море Варяжское (то есть Балтийское)...».

Дальше в «Повести временных лет» упоминалась дорога до Рима, потом до Цареграда (Константинополя) и далее, вплоть до Черного моря. Таким образом, в древнерусской летописи совершенно спокойно рассказывалось о пути, проходящем вокруг всей Европы, и по землям наших предков проходил длинный участок этого пути. Там, где торговые суда встречали на пути мели или непроходимые пороги, корабли приходилось разгружать и перетаскивать волоком, причем очень часто купцов в таких местах поджидали печенеги, степные кочевники, для защиты от которых приходилось содержать вооруженных людей. Так что торговля в те времена была нелегким и небезопасным делом. Зато наши предки получили возможность приобретать как вещи, необходимые в быту и военном деле, так и первые предметы роскоши. Но чтобы приобретать, необходимо было чем-то расплачиваться. В распоряжении славян были великолепные леса с обилием пушного зверя, меда и воска — ресурсов, которые долгие столетия привлекали сюда купцов со всей Европы. Но не только торговле служил путь «из варяг в греки». По этой дороге к Черному морю, бывало, спускались прославленные отвагой и жестокостью непобедимые воины-викинги, или по-русски — варяги.

СОДЕРЖАНИЕ.
Из варяг в греки.
Господин Великий Новгород.
Рюриковичи.
Междоусобицы.
«Иду на вы.».
Иго.
Золотая орда.
Княжий ярлык.
Ледовое побоище.
Куликовская битва.
Стояние на Угре.
Дикое поле.
Опричнина.
За что Иван Грозный убил своего сына?.
Трагедия в Угличе.
Сколько было самозванцев?.
Междуцарствие.
Слово и дело.
Медный и Соляной бунты.
Потешные войска.
Царь-плотник.
Северная война.
Полтава.
Дворцовые перевороты.
Разорвать кондиции.
Семилетняя война.
Потемкинские деревни.
Аракчеевщина.
Бородино.
Ватерлоо.
Восстание декабристов.
Ходынка.
Опиумные войны.
Восстание боксеров.
Маленькая победоносная война.
Кровавое воскресенье.
Сараево.
Кто разжигал Гражданскую войну?.
Поход на Рим.
Ночь длинных ножей.
Пятая колонна.
Мюнхенский сговор.
Блицкриг.
Странная война.
Битва за Англию.
Второй фронт.
Блокада.
Малая Земля.
Холодная война.
Черный четверг.
Великая депрессия.
Перл-Харбор.
Манхэттонский проект.
Хирисома и Нагасаки.
Высадка в заливе Свиней.
68-й год.
Краткая летопись России — от Киева до наших дней.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:36:32