Физические основы радиационных технологий, Ободовский И.М., 2014

Физические основы радиационных технологий, Ободовский И.М., 2014.

Совокупность разнообразных методов воздействия ионизирующих излучений на вещество объединяется общим наименованием «радиационные технологии». Разнообразие задач, в которых приходится иметь дело с ионизирующими излучениями, наличие целого набора видов излучений, сложный характер взаимодействия излучения с веществом, сильная зависимость отклика от энергии излучения и его вида приводят к тому, что в зависимости от задачи вопросы, касающиеся радиационных технологий, разбросаны по различным ящикам традиционной рубрикации науки. В учебном пособии подробно анализируются элементарные процессы преобразования энергии ионизирующего излучения в веществе, послужившие основой таких наук как радиационная физика, радиационная химия, радиационная биология, радиационное материаловедение и ряда других направлений. Целью книги является изложение принципов, лежащих в основе способов воздействия излучений на вещество. Руководство предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей инженерно-физических и технических специальностей, для инженеров и специалистов различных отраслей промышленности, использующих ионизирующие излучения в своей работе или пользующихся результатом таких воздействий.

Физические основы радиационных технологий, Ободовский И.М., 2014



Предисловие.

Широко известные в настоящее время ядерные излучения были открыты немногим более 100 лет назад. В результате длительной, напряженной, а порой и драматичной работы выяснилось, что излучения, выходящие из атома, не только несут колоссальную энергию и богатую информацию об обширном субатомном мире, но и являются мощнейшим инструментом в исследованиях и технологии. К настоящему времени они используются практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, охране окружающей среды, в геологии, биологии, криминалистике, археологии, искусствоведении, ювелирном деле и во многих других сферах человеческой деятельности. Хорошо известна роль ядерных излучений в медицине, где они играют важнейшую роль и в диагностике, и в терапии. Возникли самостоятельные отрасли — ядерная энергетика и радиоизотопное приборостроение.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1 ЯДЕРНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.
Глава 2 ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТОЛКНОВЕНИЯ ЧАСТИЦ. СЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Глава 3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТОЛКНОВЕНИЯ ЧАСТИЦ.
Глава 4 СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННЫХ УРОВНЕЙ АТОМА.
Глава 5 СТРОЕНИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ УРОВНИ МОЛЕКУЛ.
Глава 6 ЭЛЕМЕНТЫ КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГАЗОВ.
Глава 7 СТРУКТУРА КОНДЕНСИРОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ.
Глава 8 КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.
Глава 9 ЖИДКОЕ И АМОРФНОЕ СОСТОЯНИЯ.
Глава 10 ПРОХОЖДЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ЧЕРЕЗ ВЕЩЕСТВО.
Глава 11 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГАММА-КВАНТОВ С ВЕЩЕСТВОМ.
Глава 12 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕЙТРОНОВ С ВЕЩЕСТВОМ.
Список литературы.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физические основы радиационных технологий, Ободовский И.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:17:16