Избранные лекции по медицине катастроф, Трифонов С.В., 2001

Избранные лекции по медицине катастроф, Трифонов С.В., 2001.
 
   В книге отражен многолетний опыт преподавания медицины катастроф и Российской медицинской академии последипломного образования. Приведены сведения о Всероссийской службе медицины катастроф, о ее развитии, задачах и перспективах. Особое внимание уделено вопросам санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, планированию и организации защиты больных и медицинского персонала в чрезвычайных ситуациях, а также оказанию медицинской помощи людям, попавшим в чрезвычайные ситуации (интенсивная терапия, оказание психиатрической помощи, инфузионно-трансфузионная терапия и др.).
Пособие предназначено слушателям системы последипломного образования, руководителям органов здравоохранения, специалистам региональных и территориальных центров службы медицины катастроф, преподавателям медицинских образовательных учреждений.

Избранные лекции по медицине катастроф, Трифонов С.В., 2001


Становление и развитие службы медицины катастроф в Российской Федерации.
К реальному решению этой проблемы в нашей стране приступили со второй половины 80-х годов. С 1990 г. начинают закладываться теоретические и практические научно-организационные основы медицины катастроф. Что же явилось поводом для этого?

Неподготовленность здравоохранения, слабая профессиональная подготовка врачебного персонала всех уровней к работе в чрезвычайных ситуациях (ЧС) в особенности проявились при стихийных бедствиях и крупномасштабных катастрофах, произошедших в стране в конце 80-х годов: разрушительное землетрясение в Армении в 1988 г., мощный взрыв в Арзамасе 4 июля 1988 г., крупнейшая железнодорожная катастрофа в связи с взрывом газа на продуктопроводе под Уфой в Башкортостане 4 июня 1989 г. Невиданная по своим экологическим последствиям авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 г. привела к загрязнению долгоживущими радионуклидами 14 областей европейской части России, значительной территории Украины и Белоруссии. Поданным ряда исследований, виновниками неправильного информирования населения о действии на организм человека ионизирующего излучения являлись врачи в силу того, что они обладали крайне недостаточными знаниями в области основ биологического действия радиации. Авария показала некомпетентность в вопросах радиационной зашиты многих врачей-гигиенистов и особенно администраторов различного уровня. С помощью анкетирования нескольких тысяч гражданских врачей было установлено, что каждый второй врач (исключение составляли хирурги, травматологи, анестезиологи, врачи скорой помощи) ранее не встречался с необходимостью оказывать даже простейшую медицинскую помощь при механических травмах и ожогах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Избранные лекции по медицине катастроф, Трифонов С.В., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:13:21