Педиатрия, Шабалов Н.П., 2003

Педиатрия, Шабалов Н.П., 2003.
 
   Учебник предназначен для студентов лечебного, медико-профилактического и стоматологического факультетов высших медицинских учебных заведений и написан в полном соответствии с Программой по педиатрии для студентов высших медицинских учебных заведений, изданной Всероссийским учебно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации в 1997 году В первой главе содержится пропедевтический курс и диететика, во второй — кратко изложены представления о конституции, реактивности и диатезах; в третьей — даны современные сведения о наиболее распространенных заболеваниях у детей в традиционной последовательности, определение заболевания, его распространенность и этиология, патогенез, клиническая картина, диагноз, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз и диспансерное наблюдение после выписки из стационара, в четвертой — обобщены особенности оказания амбулаторно-поликлинической педиатрической помощи в России, и в пятой главе представлено своеобразие клинической фармакологии в педиатрии.

Педиатрия, Шабалов Н.П., 2003


ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ.
Педиатрия (гр. paidos - ребенок и iatreia — лечение), по определению основоположника русской педиатрии Степана Фомича Хотовицкого, данному в 1847 г. в первом отечественном руководстве «Педиятрика», «есть наука об отличительных особенностях в строении, отправлениях, болезнях детского организма и основанном на тех особенностях сохранении здоровья и лечении болезней у детей». Иными словами, основной задачей педиатрии является сохранение или возвращение (при болезни) здоровья ребенку, позволяющее ему максимально полно реализовать свой врожденный потенциал жизни.

Через 100 лет выдающийся отечественный педиатр Михаил Степанович Маслов так определил задачи педиатрии: «Являясь наукой о растущем и формирующемся организме человека, педиатрия на основе углубленного изучения особенностей детского организма в разные возрастные периоды ставит главной задачей создание наилучших условий для всестороннего его развития и наибольшей устойчивости по отношению к вредным факторам. Поэтому основное направление педиатрии - профилактическое». По мнению крупного современного педиатра И. М. Воронцова, суть педиатрии как медицины развития можно свести к четырем большим разделам: защита, обеспечение, адекватная стимуляция, контроль и ранняя коррекция отклонений в развитии.

Актуальные проблемы педиатрии. Именно в антенатальном периоде и раннем детстве лежат истоки болезней взрослого человека, закладывается фундамент формирования здоровья. Справедлива народная мудрость: «Каков в колыбели, таков и в могиле». Николай Иванович Пирогов, говоря, что «все мы родом из детства», как-то добавил, что и «наши болезни родом из детства». Действительно, в настоящее время не вызывает сомнений, что истоки, может быть, большинства болезней взрослых — многих вариантов хронической патологии опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и пищеварительной систем, иммунопатологии, онкогенеза — зачастую находят в особенностях событий перинатального периода или раннего детства.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие (Н.П. Шабалов).
ВВЕДЕНИЕ (Н.П. Шабалов).
Предмет, задачи и актуальные проблемы педиатрии.
История отечественной педиатрии Детская заболеваемость и смертность.
Основные этические и правовые нормы деятельности педиатра.
Глава 1. ПРОПЕДЕВТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ.
Глава 2 КОНСТИТУЦИЯ И РЕАКТИВНОСТЬ АНОМАЛИИ КОНСТИТУЦИИ (ДИАТЕЗЫ) (Ю С Сергеев).
Глава 3. БОЛЕЗНИ ДЕТЕЙ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ (В.А. Ревин).
Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ПЕДИАТРИИ (Н.П. Шабалов).
Приложения.
Приложение 1. Оценка физического развития детей и подростков по центильным таблицам.
Приложение 2 Содержание основных пищевых ингредиентов в некоторых смесях, применяемых для вскармливания детей первого года жизни.
Приложение 3 Основные биохимические показатели сыворотки крови у детей.
Приложение 4 Антибактериальные препараты для пациентов детского возраста по окончании периода новорожденности.
Приложение 5 Сроки изоляции детей с инфекционными заболеваниями и порядок наблюдения за контактными.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педиатрия, Шабалов Н.П., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:13:21