Эхокардиография в практике кардиолога, Резник Е.В., Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., 2013

Эхокардиография в практике кардиолога, Резник Е.В., Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., 2013.
 
   Эхокардиография является одним из основных методов диагностики в кардиологии. Она применяется амбулаторно и в стационаре, в том числе в операционных, отделениях реанимации. В настоящее время много внимания уделяется разработке и внедрению в клиническую практику рекомендаций по диагностике и тактике ведения больных с различными заболеваниями, цель которых дать врачу «путеводную нить в море современных исследований» и тем самым улучшить диагностику и лечение заболеваний, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных. В последние годы издано большое количество международных рекомендаций по различным частным вопросам эхокардиографии, но общие рекомендации по клиническому применению эхокардиографии долгое время не переиздавались В данной книге рассмотрены основы получения, оценки и анализа эхокардиографических данных. Особое внимание уделено их практическому применению, влиянию на выбор тактики ведения больных с различными заболеваниями сердца и сосудов. Книга содержит большое количество иллюстративного материала и клинические примеры.
Руководство предназначено для кардиологов, терапевтов, врачей функциональной и ультразвуковой диагностики, а также для студентов медицинских вузов, интернов и ординаторов.

Эхокардиография в практике кардиолога, Резник Е.В., Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., 2013


Основные эхокардиографические режимы.
Возможности ЭхоКГ — см. Приложение, с. 190.
В настоящее время в эхокардиографическом исследовании используются следующие режимы.
В-режим — двумерная ЭхоКГ (В — brightness, яркость) — режим, при котором интенсивность принятых эхо-сигналов соответствует яркости точек на экране эхокардиографа. Позволяет регистрировать структуры сердца, магистральные сосуды и их движение в режиме реального времени (рис. 1—4). Используется для качественной и количественной оценки размеров, площадей и объемов камер сердца, его стенок, оценки клапанного аппарата и подклапанных структур, общей и локальной сократимости миокарда и других показателей (Приложение). Недостатком метода является плохая визуализация границы эндокарда у ряда больных, что может привести к неверным измерениям. Кроме того, могут встречаться артефакты, симулирующие объемные образования [5]. Все остальные режимы получают, руководствуясь изображением в В-режиме

М-режим — одномерная ЭхоКГ (М — motion, движение) — развертка В-режима по времени. На экране эхокардиографа регистрируется графическое изображение движения структур сердца, которые пересекаются одним ультразвуковым лучом: по оси абсцисс (горизонтали) откладывается время, по оси ординат (вертикали) — расстояние от структур сердца до датчика (рис. 5—7) Преимуществом М-режима является возможность точного измерения размеров камер и толщины стенок сердца (если ультразвуковой луч пересекает измеряемые структуры под прямым углом), временных интервалов, выявления малейших аномалий движения. Если ультразвуковой луч пересекает измеряемые структуры не под прямым углом, то можно использовать анатомический М-режим, который имеется у ультразвуковых аппаратов некоторых моделей, позволяющий задать необходимое направление ультразвукового луча (рис. 8) [2, 5].

Содержание.
Список сокращений.
Введение.
Основные эхокардиографические режимы.
Основные эхокардиографические доступы и позиции.
Количественная оценка размеров камер сердца, толщины стенок и массы миокарда.
Оценка систолической функции левого желудочка.
Оценка систолической функции правого желудочка.
Оценка диастолической функции левого желудочка.
Оценка гемодинамики.
Клапанные пороки сердца.
Инфекционный эндокардит.
Кардиомиопатии.
ИБС.
Стресс-ЭхоКГ.
Сердечная недостаточность.
Болезни перикарда.
Мерцание предсердий.
Другие заболевания.
Рекомендации по применению ЭхоКГ.
Ситуационные задачи.
Приложение.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эхокардиография в практике кардиолога, Резник Е.В., Гендлин Г.Е., Сторожаков Г.И., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:55