Энциклопедия низкотемпературной плазмы, Вводный том 2, Фортов В.Е., 2000

Энциклопедия низкотемпературной плазмы, Вводный том 2, Фортов В.Е., 2000.

Фрагмент из книги:
Этот раздел посвящен физическим процессам, в которых образуется плазма, и методам ее получения. В физическом эксперименте, технике, технологии и даже в природе плазма чаще всего образуется в результате воздействия электрических полей на газы. Поэтому проблема генерации плазмы неотделима от физики и техники газовых разрядов (ГР). Любой из электрических разрядов в газе является источником плазмы — вопрос лишь в том, используется ли этот источник намеренно как генератор плазмы или в иных целях.
Рассмотрение всевозможных типов и форм разрядов, разрядных устройств и их применений составляет содержание подавляющей части раздела. Не обойдены вниманием и другие способы генерации плазмы, не связанные с применением электрических полей: взрывы, ударные волны, ударные грубы, лазерное излучение. Существуют и комбинированные способы получения плазмы, например, электромагнитные ударные трубки. Все эти методы рассматриваются в последней главе.

Энциклопедия низкотемпературной плазмы, Вводный том 2, Фортов В.Е., 2000


Классификация разрядных процессов.
Физика ГР охватывает множество сложных, запутанных и многогранных явлений, насыщена огромным количеством экспериментальных фактов и теоретических построений. Известно много форм разряда, сильно или не очень сильно различающихся между собой, поэтому для систематического их изучения необходима классификация. Единую и четкую классификацию всех форм ГР по 1-2 признакам провести невозможно. Классифицировать разряды можно лишь условно: по одним признакам они размещаются в одной системе «клеточек», по другим — в другой. Но при всем несовершенстве классификация необходима как для установления общности одних явлений и разграничения других, так и для того, чтобы была какая-то логика в изложении и расположении материала.

Большую группу разрядных процессов составляют явления пробоя, т.е. быстрого, существенно нестационарного процесса лавинной ионизации ранее неионизованного вещества (обычно газа) под действием электрического поля и превращения его в плазму. Многие эффекты пробоя имеют объемный характер, когда ионизуется значительный объем среды. Среди пробойных процессов очень распространен искровой пробой с его многочисленными формами. Он протекает путем прорастания тонкого плазменного канала от одного электрода к другому или из глубины межэлектродного промежутка к электродам и имеет мало общего с объемным пробоем, развивающимся, скорее, во времени, чем в пространстве.

Оглавление.
IV. Генерация плазмы и газовые разряды.
V. Диагностика и метрология плазменных процессов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия низкотемпературной плазмы, Вводный том 2, Фортов В.Е., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:03:03