Краткая энциклопедия урана, Акатов А., Коряковский Ю., 2013

Краткая энциклопедия урана, Акатов А., Коряковский Ю., 2013.
 
   Эта краткая энциклопедия является путеводителем в удивительный мир урана, металла, без которого невозможно представить современное человечество. Здесь приведено множество интересных фактов, посвященных истории открытия, исследованиям и применению урана. Материал изложен в научно-популярной форме и не требует специальной подготовки. В первую очередь краткая энциклопедия урана предназначена для учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений и студентов младших курсов вузов, желающих подробнее изучить вопросы, связанные с историей урана и его значением для инновационной экономики. Приведенная здесь информация может оказаться полезной для преподавателей физики, химии, биологии при подготовке к тематическим урокам, а также для всех заинтересованных лиц.

Краткая энциклопедия урана, Акатов А., Коряковский Ю., 2013


МЕТАЛЛ ПО ИМЕНИ НЕБО.
Словом «уранос» древние греки называли бескрайнее небо, раскинувшееся над головой, небо одухотворенное и почитаемое ими в качестве одного из первых богов-прародителей. Бог Уран совсем не был похож на человека, а представлялся именно как небесная твердь, купол неба. Неизвестно, думали ли древние греки об этом куполе, как о вратах в неведомый огромный мир, но сегодня мы знаем, что где-то совсем недалеко от нас (по космическим меркам, конечно) совершает свой путь Уран — планета Солнечной системы, названная в честь грозного греческого божества. Открытие Урана было столь важным событием в астрономической науке Нового времени, что в честь обнаруженной планеты назвали выделенный спустя восемь лет после этого события новый элемент — «ураний». Интересно, что наблюдавшие Уран еще до официального открытия астрономы считали его звездой, сам первооткрыватель — кометой, и только через пару лет ученое сообщество сошлось во мнении, что это планета. Уран-элемент постигла в чем-то схожая участь — на самом деле, сначала удалось выделить его оксид, который из-за характерного металлического блеска еще пятьдесят лет считали металлом, пока не удалось получить настоящий уран.

Откуда этот элемент взялся на Земле, и есть ли он еще где-то во Вселенной? Изучение вопроса привело к интересным открытиям: уран нашли в метеоритах, на Луне и даже увидели в спектрах звезд. Его «небесное» название вполне оправдалось. Благодаря такому удачному стечению обстоятельств стало ясно, что уран — не такая уж редкость в космическом пространстве, и он уже был в составе газопылевого облака, в котором за счет гравитационного сжатия начал формироваться и протопланетный диск нашей Солнечной системы. До сих пор нет единого мнения по поводу механизма образования урана и всех остальных элементов тяжелее железа, но ученые предполагают, что это происходит в моменты катастроф космического масштаба — при взрыве сверхновых или, что в большей степени соответствует современным научным данным, при столкновении нейтронных звезд. По-видимому, газопылевое облако, в котором сформировалась наша планетная система, было свидетелем происходивших поблизости катастроф. Поскольку подобные события происходят повсюду во Вселенной, уран также есть везде, хотя и в разных количествах.

Содержание.
МЕТАЛЛ ПО ИМЕНИ НЕБО.
УРАН В ДОЯДЕРНУЮ ЭПОХУ.
Уран и звезды.
Радиогенное тепло.
Генезис месторождений.
Природный ядерный реактор.
Уран и искусство.
Два открытия урана.
Урановые лучи.
УРАН И РАДИОАКТИВНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ.
Урановые семейства.
Уран и геохронология.
Вынужденное деление.
Спонтанное деление.
УРАН И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
Общие сведения.
УРАН В ПРИРОДЕ.
Общие сведения.
Формы нахождения в природе.
Поиск урановых месторождений.
Добыча урана из недр.
История российской уранодобывающей отрасли.
Современное состояние добычи урана в России.
УРАН КАК ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ.
Производство ядерного топлива.
Виды ядерного топлива.
Энергетические реакторы.
Транспортные реакторы.
Реакторы для космической техники.
Исследовательские реакторы.
«НЕЯДЕРНОЕ» ПРИМЕНЕНИЕ УРАНА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Основные физические характеристики урана.
Важнейшие даты в истории исследования и применения урана.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткая энциклопедия урана, Акатов А., Коряковский Ю., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:03:13