Атлас сказочного мира, Наговицын А.Е., Пономарева В.И., 2011

Атлас сказочного мира, Наговицын А.Е., Пономарева В.И., 2011.

В книге рассматриваются фундаментальные вопросы, связанные с актуальными и сложными парадигмами сказочного мира. В народной традиции сказка как воспитательный, развивающий, коррекционный и обучающий инструмент используется тысячелетиями, однако в научном плане сказкотерапия — один из самых молодых методов психологии. Методология её находится в стадии становления, и успешность этого процесса напрямую связана с освоением многовекового опыта, накопленного в этой области. Необходимо выйти за рамки собственно психологии в смежные науки, изучающие феномен сказки, и уже затем возвратиться в психологическую сферу на новом витке ее понимания. Книга дает возможность специалистам взглянуть на проблемы сказкотерапии в широком контексте и лучше понять свои профессиональные задачи и возможности. Книга адресована в первую очередь сказкотерапевтам и практикующим психологам, однако она, безусловно, будет полезна всем, кому интересна сказка.

Атлас сказочного мира, Наговицын А.Е., Пономарева В.И., 2011



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В книге А.Е. Наговицына и В.И. Пономаревой заинтересованный читатель найдет то, что он, возможно, безуспешно искал в десятках других книг, посвященных сказке и сказкотерапии. Что именно? Научность в сочетании с доступностью и фундаментальность в сочетании с практичностью. Такие сочетания в принципе являются редкостью, а в литературе по сказкотерапии почти вовсе не встречаются. Почему-то многие авторы, попадая под очарование сказки, пишут о ней, словно околдованные, только с помощью высокопарных эпитетов и восторженных восклицаний. Либо описывают многочисленные игры, упражнения и целые коррекционно-развивающие программы, построенные на использовании сказки. А вопросы о том, почему сказка так мощно воздействует на психику детей и взрослых, какие психологические механизмы лежат в основе сказкотерапевтических техник, что все-таки означают образы сказочных персонажей и многие другие остаются за рамками рассмотрения.

СОДЕРЖАНИЕ.

О серии «Сказкотерапия: теория и практика».
Предисловие.
От авторов.
Часть I. СКАЗКА И РЕАЛЬНОСТЬ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ.
Часть II. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ПЕРСОНАЖИ
СКАЗКИ.
Часть III. СКАЗОЧНЫЙ МИР И ЗАКОНЫ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.
Библиография.
Иностранная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атлас сказочного мира, Наговицын А.Е., Пономарева В.И., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:42:36