История культуры Японии, Тадзава Ю., Мацубара С., Окуда С., Нагахата Я.

История культуры Японии, Тадзава Ю., Мацубара С., Окуда С., Нагахата Я.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Япония на протяжении своей длительной истории создала замечательную национальную культуру. Определенные элементы этой культуры были взращены японцами из истоков и вдохновения, лежащих среди них самих, в то время как другие элементы, перенесенные с азиатского континента и в более поздние времена с Запада, были переняты и сообразованы со вкусами японцев и инкорпорированы в качестве внутренних элементов культуры. Труд «Культурное развитие Японии – Перспектива–» представляет собой попытку проследить процесс, связанный с развитием этой культуры с точки зрения происхождения и исторических периодов, и дать более четкое определение тому, к чему часто обращаются как к «уникальности» культурного наследия Японии.

История культуры Японии, Тадзава Ю., Мацубара С., Окуда С., Нагахата Я.



ГЛАВА ПЕРВАЯ ВСТУПЛЕНИЕ.

Японская культура, являясь продуктом культурного наследия Востока, выделяется тем не менее своей уникальностью. Если попытаться охарактеризовать ее в нескольких словах, то может быть сказано, что она состоит в том, чтобы обнаруживать предпочтение внутреннему изяществу в противовес внешнему великолепию. Чувство красоты, характерное для японцев, как оно выражено в таких концепциях, как мияби (утонченное изящество), моно но аваре (пафос природы), ваби (спокойный вкус) и саби (элегантная простота), предполагает мир эстетической и эмоциональной гармонии. Характерная японская культура, которую мы имеем сегодня, представляет собой результат серии контактов между традиционной японской и иностранными культурами, посредством чего последние были внесены, усвоены и гармонично приведены в сочетание с первой. Можно было бы сказать, что некоторые из заслуживающих упоминания характерных черт этого процесса включают в себя гибкость и открытость по отношению к чуждым культурам. Вместо того, чтобы отринуть последние, японцы предпочли привести их в соответствие со своими собственными эстетическими рамками, зачастую совершенно творчески приспосабливая под японские потребности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История культуры Японии, Тадзава Ю., Мацубара С., Окуда С., Нагахата Я. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:34:37