История географических названий, русская топонимия в терминах, Барандеев А.В., 2012

История географических названий, русская топонимия в терминах, Барандеев А.В., 2012.

В настоящей книге в доступной форме изложена история формирования географической терминологии в русском языке. Особое внимание уделено терминам, которые не имеют однозначной трактовки в специальной литературе или трактуются явно ошибочно. Выявлены особенности семантической эволюции терминов, в том числе заимствованных из других языков. Среди прочих функций терминов показано, как на их базе образуются географические названия (топонимы). Освещены вопросы точного и обоснованного употребления терминов в речевой практике. Рассмотрены актуальные случаи правописания и склонения топонимов, уточнена этимология некоторых из них. В книге читатель найдет интересные сведения о древней и новейшей истории названий населенных пунктов России. При втором издании книги был существенно дополнен материал большинства разделов с привлечением новейшей топонимической литературы, а также пересмотрено или уточнено происхождение географических названий и терминов. Книга адресована как специалистам — филологам, историкам, географам, так и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами топонимики.

История географических названий, русская топонимия в терминах, Барандеев А.В., 2012



Предисловие.

В современной науке о терминах (терминоведений) термин понимается как слово или словосочетание, служащее для логически точного обозначения научного понятия. Прикрепленность термина к понятию осуществляется с помощью дефиниции — краткого, логически точного определения, выраженного словесно и раскрывающего существенные и отличительные признаки данной реалии. Ввиду наличия дефиниции термин принципиально лишен возможности развивать значение, быть многозначным, поэтому в своем подавляющем большинстве известные ныне термины однозначны и не зависят от контекста. Без этих качеств термин не смог бы осуществлять свою важнейшую функцию — номинативно-дефинитивную. Впрочем, оставаясь по своей природе словом как основной лексической единицей языка, термин все-таки испытывает тенденцию к развитию значения, но она сдерживается наличием дефиниции.

Содержание.

Предисловие
История с географией в допетровскую эпоху
Термины материковых вод
Свое и чужое в терминологии
Топонимическая теория и практика
Путешествие по карте (топонимические этюды)
Принятые сокращения
Языки и диалекты



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История географических названий, русская топонимия в терминах, Барандеев А.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:34:36