Геометрия радиолярий, Кац Е.А., Мордухай-Болтовской Д.Д., 2012

Геометрия радиолярий, Кац Е.А., Мордухай-Болтовской Д.Д., 2012.

Вниманию читателей предлагается книга выдающегося отечественного математика, педагога и философа Д. Д. Мордухай-Болтовского (1876-1952), посвященная исследованию геометрической формы скелета радиолярий — одноклеточных планктонных организмов, а также некоторых других живых существ. Автор с математической точки зрения анализирует правильные формы в живых организмах, объясняя их прежде всего экономией материала. В конце книги содержится большое количество рисунков, иллюстрирующих излагаемый материал. Книга, написанная в 1936 г. и положившая начало развитию новой науки — математической биологии, будет полезна как биологам, так и математикам различных специальностей, а также всем заинтересованным читателям.

Геометрия радиолярий, Кац Е.А., Мордухай-Болтовской Д.Д., 2012



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Наиболее развитым отделом математической биологии является биомеханика, т. е. механика организма человека и, вообще, позвоночного животного *. Начало этой науки относится к очень давнему времени**. Но я всегда имел убеждение в том, что математика найдет более широкое применение в биологии. В биомеханике математики слишком мало, математика в ней представлена в очень элементарной форме. Она находит там приложение в механике, относящейся к человеческому или вообще животному организму. Меня больше интересовало непосредственное применение геометрии к биологии. Здесь мы имеем специальные задания, обычно формулированные в учебниках по анализу и биологических статьях, большей частью, характера популярного***. Выйти из этой узкой схемы примеров мне не удавалось, пока сын мой, гидробиолог Ф. Д. Мордухай-Болтовской, не заинтересовал меня геометрической формой корненожек, в особенности же из подкласса радиолярий.

Оглавление.

Новая жизнь классической книги Д. Д. Мордухай-Болтовского: неожиданный виток спирали познания — от радиолярий к фуллеренам и обратно. К Кац.
Предисловие автора.
Часть первая. Экстремы.
Часть вторая. Полиэдрия.
Таблицы.
Die geometrie der radiolarien.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрия радиолярий, Кац Е.А., Мордухай-Болтовской Д.Д., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:08:46