Эллиптические функции и алгебраические уравнения, Прасолов В.В., Соловьев Ю.П., 1997

Эллиптические функции и алгебраические уравнения, Прасолов В.В., Соловьев Ю.П., 1997.

Книга представляет собой вводный курс в теорию эллиптических функций и эллиптических кривых и предназначена для первого знакомства с предметом. Основные вопросы, рассматриваемые в книге — это геометрия кубических кривых, эллиптические функции и их свойства, эллиптические интегралы, теоремы сложения эллиптических функций и интегралов, теорема Абеля о лемнискате, теорема Морделла, тэта-функции, кривые Серре. Кроме того, впервые в учебной литературе, приводится вывод теоремы Ферма из некоторых гипотез об эллиптических кривых. В книге подробно изложена классическая теория решения общего алгебраического уравнения пятой степени в тэта-функциях.

Эллиптические функции и алгебраические уравнения, Прасолов В.В., Соловьев Ю.П., 1997


НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ.
Всякому начинающему геометру известно, что можно геометрически, т. е. циркулем и линейкой, строить разные правильные многоугольники, а именно треугольник, пятиугольник, пятнадцатиугольник и те, которые получаются из каждого из этих путем последовательного удвоения числа его сторон. Это было уже известно во времена Евклида, и, как кажется, с тех пор господствовало убеждение, что область элементарной геометрии дальше не распространяется: по крайней мере, я не знаю удачной попытки распространить ее в эту сторону. Тем более кажется мне заслуживающим внимания открытие, что кроме этих правильных многоугольников может быть геометрически построено еще множество других, например, семнадцатиугольник. Это открытие является собственно лишь следствием одной еще не совсем законченной большой теории. Как только она обретет завершенность, то будет предложена публике.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.    
Глава 1.Геометрия кубических кривых.
Глава 2.Эллиптические функции.
Глава 3.Дуги кривых и эллиптические интегралы.
Глава 4.Теорема Абеля о делении лемнискаты.
Глава 5.Арифметика эллиптических кривых.
Глава 6.Алгебраические уравнения.
Глава 7.Решение уравнения 5-й степени.
Список литературы.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эллиптические функции и алгебраические уравнения, Прасолов В.В., Соловьев Ю.П., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:07:44