Хайдеггер, Черные тетради и Россия, Ларюэль М., Фай Э., 2018

Хайдеггер, Черные тетради и Россия, Ларюэль М., Фай Э., 2018.

  Публикация так называемых «Черных тетрадей», записных книжек, которые Мартин Хайдеггер вел в течение многих лет, вновь оживила дебаты о политической ангажированности этого мыслителя и в целом об отношениях философии и власти. Является ли антисемитизм, куда более откровенно проявляющийся здесь, чем в прижизненных публикациях, случайным и неважным или же, напротив, системным элементом его мысли? Была ли включенность Хайдеггера в нацистскую культурную и образовательную политику временной «глупостью» или же тем, в чем проявляется истина его философии? К этому последнему выводу приходят — с разным знаком — западные исследователи (некоторые из которых представлены в этом сборнике) и современные правые идеологи, как, например, А. Г. Дугин. Собранные здесь статьи обсуждают различные — политические, идеологические, интерпретационные, издательские — проблемы, которые ставит перед нами выход «Черных тетрадей». Книга предназначена для ученых, преподавателей, студентов, всех, интересующихся историей философии XX века, отношениями философии и политики.

Хайдеггер, Черные тетради и Россия, Ларюэль М., Фай Э., 2018


Категории и экзистенциалы в «Бытии и времени».
Модус письма у Мартина Хайдеггера можно назвать ассерторическим: сомнений здесь нет, аргументации мало. Автор утверждает, заявляет, отвергает, возвещает. По этому поводу Ясперс скажет в 1945 году о его «несвободном, диктаторском, некоммуникативном стиле мышления». Вместе с тем догматический апломб рассуждений Хайдеггера смягчается вопросительной риторикой. Множество вопросов, подтачивающих уверенность читателя и не пускающих мысль двигаться вперед, вопросов с откладываемым до бесконечности ответом, вопросов намеченных, но неразвернутых. К последнему модусу относится самый знаменитый из Хайдеггеровых «вопросов» о «бытии» или о «смысле бытия». Этот вопрос трудно сформулировать. Действительно, было бы невозможно ни поставить вопрос, ни рассмотреть вопрошание «Что есть бытие?», не уронив при этом бытие в область категориальной детерминации и не утратив тем самым его радикальную трансцендентность, утверждаемую в «Бытии и времени». На самом деле вопрос «Что есть бытие?» ставится в произведениях Хайдеггера несколько косвенным образом; например в дополнительных примечаниях к лекционному курсу летнего семестра 1933 года. Там мы читаем следующее: «Вовлеченность в нашу реальность. Что есть бытие?» (курсив автора). Это далеко уводит нас от чистой онтологии. Здесь поставлена на карту «борьба за ясность подлинной сущности народнонационалистического (volklich)» (GA 36/37:273). Кстати, в ЧТ Хайдеггер утверждает, что «любой вопрос о бытии содержит угрозу и разрушение бытия» (GA 94; ЧТ 110).

Содержание.
Предисловие.
Марион Хайнц. Критика Хайдеггером «Бытия и времени» в «Черных тетрадях» 30-х годов.
Эмманюэль Фай. От категорий к экзистенциалам. Запрограммированная деструкция философии в метаполитическом проекте Мартина Хайдеггера.
Иоханнес Фриче. Еврейская и греческая расчетливость у Хайдеггера.
Сидони Келлерер. «Черные тетради» и их борьба с еврейской махинацией.
Ричард Волин. Антисемитизм и метаполитика в «Черных тетрадях» Хайдеггера.
Франсуа Растье. Евреи на выручку Хайдеггеру? По поводу «самоуничтожения».
Ричард Волин. «Черные тетради» Хайдеггера: национал-социализм, мировое еврейство и история бытия.
Ричард Волин. Мартин Хайдеггер и национал-социализм: последние открытия.
Сидони Келлерер. Переписывая прошлое: послевоенная публикация доклада Хайдеггера 1938 года.
Гаэтан Пени. Александр Дугин, открытое и одновременно скрытое хайдеггерианство.
Александр Басов. Интервью с Эмманюэлем Файем.
Эмманюэль Фай. Метафизика или метаполитика? Хайдеггер, Россия и немецкий народ.
Библиография.
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хайдеггер, Черные тетради и Россия, Ларюэль М., Фай Э., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 01:10:33