Педагогические коммуникативные технологии, Сираева М.Н., 2020

Педагогические коммуникативные технологии, Сираева М.Н., 2020.

   В предлагаемом учебном пособии представлены различные подходы к сущности и организации педагогического общения в контексте модернизации высшего образования. Обобщены сравнительные характеристики таких понятий как «общение», «коммуникация», «педагогическое общение» и «педагогическая коммуникация», рассмотрены основные коммуникативные технологии, используемые в высшей школе.
Пособие адресовано преподавателям высшей школы для организации лекционных и практических занятий со студентами, получающими педагогическое образование. Пособие также может быть использовано специалистами в области коммуникативной педагогики, а также при организации самостоятельной работы студентов. В Приложении представлен глоссарий, охватывающий основные термины, связанные с педагогической коммуникацией, а также диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень готовности к педагогической коммуникации.

Педагогические коммуникативные технологии, Сираева М.Н., 2020


Соотношение понятий «общение» и «коммуникация».
Особенностью современного общества является изменение экономических. политических. общественных. деловых отношений в жизни людей, расширение коммуникативных и информационных каналов.

На самой ранней стадии развития общества для удовлетворения потребности в передаче информации человек использовал различные средства коммуникации и связи. Человек, как социальное существо постоянно ощущал необходимость во взаимодействии с другими людьми, в получении и обновлении сведений, обмене информацией и сообщениями.

Многочисленные исследования указывают на то. что общение между людьми начиналось с применения отдельных звуков, жестов, мимики, затем посредством криков люди стали передавать информацию на определенное расстояние. Так. в Персии в VI веке до н.э. рабы должны были стоять на высоких башнях и громкими голосами, криками передавать необходимые сообщения. В боевых условиях приказы и распоряжения передавались по цепочке, состоящей из воинов, на расстоянии передавались условными знаками сообщения. В Древнем Китае для обмена сообщениями использовали гонги, а аборигены Африки и Америки пользовались деревянными барабанами-тамтамами, ударяя по которым с разной силой и частотой, комбинируя звуки, можно было передавать известия с достаточной скоростью и на значительные расстояния.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Часть 1. «Общение» и «коммуникация»: сущность, содержание, сравнительные характеристики.
1.1. Соотношение понятий «общение и «коммуникация».
1.2. Вербальная коммуникация.
1.3. Невербальная коммуникация.
1.4. Законы общения.
1.5. Национально-культурная специфика коммуникативной деятельности.
Часть 2. Педагогическое общение. Стили педагогического общения.
2.1. Соотношение понятий «педагогическое общение» и «педагогическая коммуникация».
2.2. Стили педагогического общения.
2.3. Коммуникативные технологии обучения.
Глоссарий.
Список литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогические коммуникативные технологии, Сираева М.Н., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:26:08