Упражнения для гитары для чайников, Филипс М., Чаппел Д., 2013

Упражнения для гитары для чайников, Филипс М., Чаппел Д., 2013.

  Книга представляет собой справочник, который нет необходимости читать от корки до корки. Если нужно быстро найти то или иное упражнение, воспользуйтесь оглавлением. В то же время подчеркнем, что все гаммы, арпеджио и аккорды даны в определенной логической последовательности. Если вы будете придерживаться ее, то сможете хорошо натренировать пальцы и освоить музыкальную терминологию, что, в свою очередь, поспособствует вашему становлению как музыканта. Базовые упражнения, предназначенные для начинающих гитаристов, подробно рассмотрены в главах 3 и 4. В следующих главах описаны более сложные упражнения, но с гораздо меньшим числом комментариев (мы уже слышим, как вы вздохнули с облегчением). Главы 3-12 сгруппированы попарно. В первой (нечетной) главе из пары вводится новое понятие (например, гамма или арпеджио), а во второй (четной) главе иллюстрируется применение этого понятия на практике. Обе главы, составляющие пару, содержат полезные упражнения, но все же лучше начать с нечетной, “теоретической”, главы, чтобы досконально разобраться в музыкальных понятиях.

Упражнения для гитары для чайников, Филипс М., Чаппел Д., 2013


Аппликатурная сетка грифа.
Музыкальные примеры в книге иногда будут сопровождаться не только нотной записью и аппликатурами аккордов, но и аппликатурной сеткой грифа, на которой показаны несколько ладов грифа, причем нижней линии сетки соответствует нижняя струна (ми). Аппликатурная сетка грифа напоминает аппликатуру аккорда, которую повернули на 90° против часовой стрелки, а затем растянули и добавили еще несколько ладов. В данном случае горизонтальные линии соответствуют струнам, а вертикальные — ладам. В отличие от табулатуры, значки которой соответствуют последовательно воспроизводимым нотам, на аппликатурной сетке грифа все ноты показаны одновременно.

В аппликатурной сетке грифа кружочки на горизонтальных линиях указывают места расположения пальцев, а числа внутри кружочков соответствуют номерам пальцев. Черный кружочек с белой цифрой соответствует основному тону аккорда или арпеджио либо тонике гаммы (ноте, определяющей ее название). Знание основных и тонических нот позволяет определять названия гамм, арпеджио и аккордов, относящихся к различным начальным нотам. Если идентификация названий нот на грифе вызывает у вас затруднения, обратитесь к шпаргалке, где приведена аппликатурная сетка грифа с двенадцатью ладами. Как правило, вместе с аппликатурной сеткой приводятся обычная нотная запись и табу-латура, где та же самая информация подается в более развернутой форме (названия нот отображаются под табулатурой, причем основные ноты заключены в кружочки), но многие считают аппликатурную сетку грифа более удобной для изучения гамм, арпеджио и аккордов, чем традиционная нотная запись.

Оглавление.
Введение.
Часть I. Подготовка к упражнениям.
Глава 1. Основы игры на гитаре.
Глава 2. Начнем с разминки.
Часть II. Гаммы и секвенции на основе гамм.
Глава 3. Мажорные гаммы.
Глава 4. Секвенции на основе мажорных гамм.
Глава 5. Три типа минорных гамм.
Глава 6. Секвенции на основе минорных гамм.
Часть III. Арпеджио и секвенции на основе арпеджио.
Глава 7. Знакомство с мажорными арпеджио.
Глава 8. Секвенции на основе мажорных арпеджио.
Глава 9. Минорные арпеджио.
Глава 10. Секвенции на основе минорных арпеджио.
Глава 11. Арпеджио септаккордов.
Глава 12. Секвенции на основе арпеджио септаккордов.
Часть IV. Аккорды и дополнительные упражнения.
Глава 13. Упражнения с аккордами.
Глава 14. Упражнения на одну ноту для развития силы и ловкости пальцев.
Часть V. Великолепные десятки.
Глава 15. Десять советов по повышению эффективности занятий.
Глава 16. Десять способов улучшить качество игры.
Приложение. Использование компакт-диска.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Упражнения для гитары для чайников, Филипс М., Чаппел Д., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:45:30