Педагогика саморазвития личности, Меренков А.В., 2001

Педагогика саморазвития личности, Меренков А.В., 2001.

   В монографии рассматриваются закономерности развития личности в условиях современного научно-технического и социального прогресса. Раскрываются основные противоречия системы развития и саморазвития ребенка в процессе овладения актуальной культурой. Выделяются особенности и механизмы как нормативного, так и асоциального развития детей разного возраста. Анализируются основные факторы, определяющие процесс обеспечения нормативного развития индивида в результате выработки необходимых организационно- управленческих качеств. Подробно рассматриваются закономерности осуществления разных по содержанию, методам и конечным результатам воспитательных действий родителей, педагогов образовательных учреждениях Выявляются принципы и методы организации эффективного развития и саморазвития ребенка, исходя их требований современной жизни.
Работа предназначена для студентов, преподавателей, воспитателей дошкольных учреждений, учителей школ, родителей, всех, кто интересуется проблемами совершенствования современного воспитания.

Педагогика саморазвития личности, Меренков А.В., 2001


ВОСПИТАНИЕ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ.
Воспитание возникло одновременно с появлением всех основных характеристик, определяющих специфику человеческой жизни. Когда люди, постепенно преодолевая природную дикость, превращались в субъектов, способных к труду, осознанному преобразованию окружающего мира, общению с помощью речи, тогда и началось становление воспитания как особой системы воздействия на сознание и поведение прежде всего подрастающего поколения. Формирование культуры, как собственной человеческой системы взаимодействия с окружающим миром, необходимость ее передачи от одного поколения к другому, потребовало создания методов, приемов, с помощью которых можно было в полном виде воспроизвести накопленный взрослыми опыт и превратить его в основу повседневной жизнедеятельности тех, кто пришел им на смену.

Воспитание является одним из самым первых продуктов собственно человеческой жизни, поскольку было создано, прежде всего, для ее сохранения. Эта потребность удовлетворяется системой формирования навыков повседневного, обязательного использования всеми взрослыми тех норм, правил, которые вырабатываются в ходе приспособления к условиям существования, а также приобщения к ним нового поколения Каждый его представитель лишь потенциально обладает способностью стать человеком Реально он превращается в такового только в результате овладения необходимой в конкретной социальной среде культурой. Воспитание выступает, прежде всего, как совокупность способов включения личности в процесс познания требований материальной, духовной культуры общности и их реализации в практической деятельности. Содержание самого воспитания определяется теми нормами, правилами, традициями, обычаями, опытом, знаниями, которыми руководствуются индивиды для обеспечения как воспроизводства текущей жизни, так и ее возможного совершенствования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Воспитание: из прошлого в будущее.
Глава 2. Сущность, содержание и методы воспитания как системы развития личности.
Глава 3. Механизм развития и саморазвития личности.
Глава 4. Механизмы закрепления и сохранения разнонаправленного развития.
Глава 5. Механизм обеспечения непрерывного саморазвития личности.
Глава 6. Содержание и особенности воспитания ребенка в дошкольном возрасте.
1. Современная воспитательная ситуация и семья.
2. Особенности воспитания ребенка до 3-х лет.
3. Содержание развития личности с 3-х до 5-ти лет.
4. Особенности развит ия детей 5-7 лет.
Глава 7. Развитие и саморазвитие личности в младшем школьном возрасте.
1. Принципы организации воспитывающего обучения.
2. Особенности организации развития и саморазвития детей 7-10 лет.
Глава 8. Содержание и основные противоречия саморазвития в подростковом возрасте.
1. Противоречия современного основного и общего образования.
2. Особенности саморазвития личности в подростковом возрасте.
Глава 9. Саморазвитие личности во взрослом состоянии Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогика саморазвития личности, Меренков А.В., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 01:20:44