Россия в 1917 году, Энциклопедия, Сорокин А.К., 2017

Россия в 1917 году, Энциклопедия, Сорокин А.К., 2017.

   Энциклопедия «Россия в 1917 году» представляет собой научно-справочное издание, в котором представлены политические, социальные, экономические, культурные события и процессы, происходившие в России в 1917 г. Центральное место в издании занимают события Великой российской революции, которые рассмотрены в контексте широкой панорамы жизни страны. В энциклопедии представлено около 700 словарных статей, раскрывающих содержание наиболее значимых событий, социальных и экономических процессов, документов, бытовавших в то время понятий, политических и общественных институтов, периодических изданий, реалий военной жизни, деятельности исторических персонажей.
В энциклопедии показано все разнообразие общественно важных событий и явлений, определявших направленность исторического процесса в России на протяжении 1917 г. Благодаря воссозданию широкого контекста эпохи прослежена связь институциональных преобразований, с одной стороны, и динамики социальных изменений, тенденций экономического развития, культурных подвижек России того времени - с другой.
Энциклопедия рассчитана на всех интересующихся историей России.

Россия в 1917 году, Энциклопедия, Сорокин А.К., 2017


РОССИЯ В 1917 ГОДУ.
Столетие российской революции закономерно вызвало повышенный интерес со стороны профессионального сообщества историков и российского общества в целом к общественно-политическим и социально-экономическим процессам, а также к проблемам социальной психологии, которые породили социальный взрыв 1917 г. в России. Великая российская революция 1917 г. и начавшийся в ее результате «советский эксперимент» по силе воздействия на общемировые процессы признаны одними из важнейших событий XX века, как в свое время и Великая французская революция во многом изменила вектор развития западной цивилизации в XIX веке.

Считать российскую революцию лишь результатом действий внешних сил, как это имеет место в ряде исторических исследований постсоветского периода и в еще большей степени - в исторической публицистике, значит не понимать или сознательно игнорировать логику общественного развития, реализуемого в различных формах и комбинациях в зависимости от конкретной исторической ситуации. На современном этапе развития историографии российские и зарубежные ученые приходят к выводу о трактовке событий 1917-1922 гг. как единой Великой российской революции, прошедшей в своем развитии несколько этапов, включая Февральскую, Октябрьскую революции и Гражданскую войну. Данный подход позволяет преодолеть сохраняющуюся в историографии и современном общественном сознании дихотомию восхваляющего мифотворчества («революция — локомотив истории») и идеологически и политически ангажированного негативизма («революция - абсолютное зло»). При этом революционные события в современной исторической науке рассматриваются в качестве фактора, определившего все стороны политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Россия в 1917 году, Энциклопедия, Сорокин А.К., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:05:58