Биологические методы терапии психических расстройств, Мосолов С.Н., 2012

Биологические методы терапии психических расстройств, Мосолов С.Н., 2012.

  Настоящая книга представляет собой сборник 39 оригинальных работ, отражающих результаты проведенных в последние 10 лет научных исследований отдела терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ. Освещаются теоретические и практические аспекты применения новых медикаментозных и нелекарственных методов лечения психических расстройств. Особое внимание в этот раз уделяется систематическому анализу данных рандомизированных контролированных исследований (РКИ), отвечающих требованиям доказательной медицины, с целью обобщения этих сведений в виде конкретных клинических рекомендаций, терапевтических алгоритмов и практических советов по ведению отдельных категорий психически больных. Из этих же практических соображений по каждому психофармакологическому классу приводятся клинико-биологические классификации, современные научные данные по фармакодинамике и фармакокинетике.
Книга содержит несколько глав по терапии основных психических заболеваний, включая шизофрению, рекуррентную депрессию, биполярное аффективное расстройство, тревожные расстройства, а также главу по резистентности и интолерантности к психофармакотерапии и главу по нелекарственным методам терапии, которая целиком посвящена современным методам стимуляции мозга - электросудорожной терапии и транскраниальной магнитной стимуляции. Каждую главу предваряет обзорная статья по проблеме с приведением данных систематических обзоров (мета-анализов) и имеющихся в доступной литературе РКИ. В ней также даются необходимые сведения по основным группам применяемых при этом заболевании психотропных препаратов. В каждом разделе приводятся также результаты собственных терапевтических исследований по оценке сравнительной эффективности и переносимости новых лекарственных средств и методов лечения на различных этапах терапии.
Книга предназначена прежде всего для практических врачей-психиатров, но также будет интересна научным сотрудникам, преподавателям вузов, неврологам, фармакологам и врачам других специальностей.

Биологические методы терапии психических расстройств, Мосолов С.Н., 2012


Современные методы преодоления терапевтической резистентности при шизофрении.
Проблема терапевтической резистентности при шизофрении не теряет своей актуальности и на сегодняшний день. Несмотря на изменение границ самого понятия терапевтической резистентности, появление новых антипсихотических препаратов, разработку специальных методик, призванных воздействовать на резистентность, количество больных, не реагирующих на медикаментозное лечение, остается постоянным и составляет около 30% (Kane J., 1988; Conley R., 1997; Мосолов С.Н. 2002).

О неоднозначности определения терапевтической резистентности позволяет судить тот факт, что и по настоящий момент существует множество актуальных классификаций этого понятия, причем большинство из них были предложены во второй половине прошлого века. В современной литературе нередко встречаются понятия «первичной» и «вторичной» резистентности в понимании авторов (Жислин С. Г., 1962; Glatzel J., 1973; Pichot Р., 1974; Bauer R., 1979). Многие исследователи акцентируют внимание на разграничении резистентности острых и хронических состояний (Pichot Р., 1974). По прежнему широко применяется классификация, предложенная в 1988 г Авруцким Г. Я. и Недува А. А. Эта классификация предполагает выделение четырех групп резистентности, при этом разделение групп происходит по степени влияния на формирование резистентности клинических или терапевтических факторов.

Содержание.
Глава 1. Терапия шизофрении.
Антипсихотическая фармакотерапия шизофрении: от научных данных к клиническим рекомендациям.
Актуальные дискуссионные вопросы диагностики, классификации, нейропатологии, патогенеза и терапии шизофрении.
Современные методы преодоления терапевтической резистентности при шизофрении.
Стандартизированные клинико-функциональные критерии терапевтической ремиссии при шизофрении: разработка и валидизация.
Сравнительная эффективность медикаментозного и комплексного медикаментозно-психообразовательного подходов при оказании амбулаторной помощи больным параноидной шизофренией с частыми рецидивами.
Клиника и терапия депрессий при шизофрении.
Эффективность сертиндола у больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики.
Сравнительная эффективность длительной терапии инъекционным пролонгированным рисперидоном и пероральным оланзапином у нацистов с шизофренией и шизоаффективным расстройством (открытое рандомизированное исследование).
Глава 2. Терапия аффективных расстройств.
2.1.Терапия рекуррентного депрессивного расстройства.
Современная терапия рекуррентного депрессивного расстройства: от научных исследований к клинической практике.
Биологические механизмы рекуррентной депрессии и действия антидепрессантов.
Хронобиологическая модель развития депрессии и действия антидепрессантов.
Атипичная депрессия: проблемы диагностики и терапии.
Сравнительная профилактическая эффективность пароксетина, флуоксетина, тианептина и амитриптилина при длительной терапии рекуррентного депрессивного расстройства с частыми рецидивами.
Эффективность и переносимость агомелатина при депрессивных состояниях.
Современные методы преодоления терапевтической резистентности при рекуррентной депрессии.
Терапевтические подходы при суицидоопасном поведении.
2.2.Терапия биполярного аффективного расстройства.
Современная диагностика и терапия биполярного аффективного расстройства: от доказательных научных исследований к клинической практике.
Проблемы диагностики и терапии биполярной депрессии: от доказательных научных исследований к клиническим рекомендациям.
Современная терапия маниакальных и маникально-бредовых состояний: от доказательных научных исследований к клиническим рекомендациям.
Профилактическая эффективность вальпроата натрия, ламотриджина и топирамата у больных с биполярным аффективным расстройством с частыми рецидивами (проспективное, открытое, сравнительное исследование).
Сравнительная эффективность антипсихотиков второго поколения при маниакальных и маниакально-бредовых состояниях (открытое рандомизированное исследование).
Глава 3. Терапия тревожных расстройств Современные тенденции в терапии тревожных расстройств: от научных данных к клиническим рекомендациям.
Современные тенденции в терапии обсессивно-компульсивного расстройства: от научных исследований к клиническим рекомендациям.
Тревожные и депрессивные расстройства: коморбидность и терапия.
Место бепзодиазепиновых транквилизаторов в современной терапии тревожных расстройств.
Применение нейрофизиологического тренинга обратной связи (нейрофидбек) при тревожных расстройствах, резистентных к психофармакотерапии (открытое рандомизированное, контролируемое исследование).
Глава 4. Резистентность и интолерантность к психофармакотерапии.
Современные подходы к лечению больных шизофренией с интолерантностью к антипсихотической терапии.
Клиника, диагностика и терапия тяжелых осложнений психофармакотерапии.
Диагностика, коррекция и профилактика нейроэндокринных дисфункций у больных шизофренией в условиях современной антипсихотической фармакотерапии.
Российское мульти центровое эпидемиологическое исследование по оценке нарушений обмена глюкозы и других проявлений ме таболического синдрома у больных шизофренией.
Принципы психофармакотерапии непсихотических психических расстройств у больных с очаговым органическим поражением головного мозга сосудистого и травматического генеза и нарушениями речи на этапе нейрореабилитации.
Коррекция экстрапирамидных побочных эффектов антипсихотической терапии у больных шизофренией на этапе амбулаторной психиатрической помощи.
Фармакотерапия психических расстройств при беременности.
Глава 5. Нелекарственные методы терапии психических расстройств (современные методы стимуляции мозга).
Современные методы стимуляции мозга: достижения и перспективы применения.
Прогноз эффективности комбинированного применения ЭСТ и атипичных антипсихотиков дибензодиазепинового ряда у резистентных к фармакотерапии больных шизофренией.
Применение циклической транскраниальной магнитной стимуляции и электросудорожной терапии при терапевтически резистентных депрессиях.
Эффективность транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).
при депрессивной и негативной симптоматики у больных шизофренией.
Влияние электросудорожной терапии (ЭСТ) и циклической транскраниальной магнитной стимуляции (цТМС) на когнитивные функции больных терапевтически резистентными депрессиями.
Оценка когнитивных функций и их терапевтической динамики у больных шизофренией с депрессивной симптоматикой при лечении транскраниальной магнитной стимуляцией (ТМС).
Оценка когнитивных функций и их терапевтической динамики у больных шизофренией с депрессивной симптоматикой при лечении транскраниальной магнитной стимуляцией (ТМС).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биологические методы терапии психических расстройств, Мосолов С.Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:44:04