Абстракция в математике и физике, Каганов М.И., Любарский Г.Я., 2005

Абстракция в математике и физике, Каганов М.И., Любарский Г.Я., 2005.

Математическая часть книги представляет собой собрание эпизодов по истории математики, поскольку история абстрактных понятий от нее неотделима. В ней рассказано о цепи связанных друг с другом задач и соответствующей цепи абстрактных понятий-инструментов, созданных для решения этих задач. Главное содержание физической части — рассказ о проблемах и достижениях теоретической физики, подчеркивающий роль абстрактных понятий, которые помогают описать многообразие окружающего нас мира. Книга предназначена широкому кругу читателей, интересующихся математикой и физикой.

Абстракция в математике и физике, Каганов М.И., Любарский Г.Я., 2005



Введение.

В настоящей книге мы надеемся рассказать много интересного о математике и физике. Первоначально было задумано написать статью в защиту абстрактных понятий в этих науках. Постепенно стало ясно, что мы не можем ограничиться столь узкой задачей. Мы испытали странное ощущение, будто в защите нуждаются сами науки. Правда, но разным причинам. То, что физики добились огромных успехов в развитии своей науки, понимают все. И все понимают, что успехи эти коренным образом изменили условия жизни человека, создав технологическую основу промышленности. Менее известны успехи физиков в развитии картины мира. Каждое экспериментальное открытие, пока не создана объясняющая его теория, остается изолированным удивительным фактом. Каждая новая теория неизбежно разрушает, хотя бы частично, прежнее представление о мире и создает новое. Если теория достаточно глубока, возникает возможность предсказать большое количество других экспериментальных фактов, которые в головах инженеров синтезируются в новые технологии и изобретения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение
I. Эволюция абстрактных понятий в математике
II. Абстракция в физике
Заключительные замечания. Природа учит абстрагировать



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Абстракция в математике и физике, Каганов М.И., Любарский Г.Я., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:07:14