Инструкция по созданию электронных книг из бумажных оригиналов, 2017

Инструкция по созданию электронных книг из бумажных оригиналов, 2017.

   Процесс сканирования книг и последующей обработки сканов является длительным и оттого зачастую нудным, но все-таки творческим занятием. От того, как аккуратно ведется сканирование и обработка книг, в значительной степени зависит качество результата. Если вы уже собрались потратить несколько часов своей жизни на то. чтобы отсканировать какую-то книгу, то не обесценивайте собственную работу - сделайте всё качественно. Помните, что у книги, которая уже есть в электронном виде в интернете, шансов быть отсканированной повторно почти нет. т.к. книг на свете много, а силы человеческие не безграничны. Поэтому если вы выложите в интернет ваш отвратительный скан, то вы тем самым не только снизите удовольствие от книги читателям, но и резко сократите шансы на то. что когда-нибудь эта книга будет оцифрована с приличным качеством. Уважайте себя и других.

Инструкция по созданию электронных книг из бумажных оригиналов, 2017


Сканирование.
Оборудование и программы.
Для оцифровки книга необходим сканер или фотоаппарат. Оцифровку книга фотоаппаратом мы разберем в разделе «сканирование в полевых условиях», а пока будем считать, что книга находится у вас на руках, и вы можете использовать стационарный сканер, подключенный к компьютеру. Я использую специализированный книжный сканер Plustek OpticBook 3800 и абсолютно им доволен. Это единственный известный мне книжный сканер, который стоит относительно приемлемые деньга (около 20 тысяч рублей по состоянию на конец 2017 года). Отличается он от обычного сканера только тем, что область сканирования (стекло) у него смещена к краю, что позволяет класть на него книгу «уголком», не разворачивая ее полностью, и сканируя таким образом не разворот, а каждую страницу. За счет этого во-первых удается избегать оптических искажений, которые неизбежно возникают у корешка книга, если сканировать ее разворотом, во-вторых, сама книга остается более целой, т.к. многие издания от раскрывания их на 180 градусов могут просто развалиться, а в-третьих становится возможным сканировать книга формата АЗ, которые в развернутом виде в обычный сканер просто не влезут.

Кроме того, у этой модели удобные кнопки управления, каждая из которых отвечает за свой режим сканирования (цветной, в градациях серого и черно-белый). Обычно я настраиваю сканер так. чтобы в цвете он сканировал с разрешением 600 DPI. а в градациях серого - с разрешением 300 DPI. Это позволяет не перенастраивать сканер в процессе и ускоряет работу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инструкция по созданию электронных книг из бумажных оригиналов, 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:25:23