Развитие ребенка, Би X., 2004

Развитие ребенка, Би X., 2004.

Данная книга представляет собой переосмысленную, дополненную и обновленную версию учебника X. Би The Developing Child, выдержавшего к 2000 году восемь изданий в США и переведенного на многие языки. Девятое издание сохранило лучшие черты предшествующих вариантов — широчайший охват информации, мощную исследовательскую и теоретическую базу и концептуальную взвешенность, единство повествовательной интонации и прекрасный литературный стиль. Кроме того, в учебнике появился ряд совершенно новых глав, подразделов и приложений, посвященных проблемам, которые лишь совсем недавно стали объектом изучения науки о развитии человека. Книга адресована студентам и преподавателям психологических факультетов и специальностей вузов, психологам, работающим с детьми, педагогам, педиатрам, а также любящим и заботливым родителям.

Развитие ребенка, Би X., 2004

Основные вопросы.

Каждое лето я провожу несколько месяцев в весьма необычном лагере в штате Вашингтон, где ежегодно собираются взрослые всех возрастов и семьи с малолетними детьми, чтобы какое-то время пожить одной коммуной. Поскольку год за годом в лагерь приезжают одни и те же люди со своими детьми (а затем и со своими внуками), я могу наблюдать этих подрастающих детей в динамике их развития. Когда наступает очередное лето, я всегда поражаюсь, насколько сильно дети изменились, и не могу удержаться, чтобы не сказать ребенку: «Боже мой, да ты вырос на целый фут!» или: «Последний раз, когда я тебя видела, ты был только во-о-т такого росточка!» (Я говорю эти слова, несмотря на то что хорошо помню, как сильно сердилась, когда в свое время слышала нечто подобное. Конечно, с каждым годом я подрастала. И поскольку я была всегда выше своих сверстников, мне не нравилось, когда об этом специально напоминали.)

В то же время меня поражает присутствие чего-то постоянного в этих детях из года в год. Эмоциональный Малкольм и неутомимая Кристал всегда горячо меня обнимают; старший брат Малкольма Элиот, очень застенчивый мальчик, всегда стоит на расстоянии и молча смотрит. Через несколько дней он будет чувствовать себя свободней, но все же его поведение сильно отличается от поведения его брата и остается относительно одинаковым на протяжении нескольких лет. Даже 18-летний Стэнси, теперь уже достаточно взрослый, все такой же мечтательный и медлительный, каким он был в детстве. Каждый из этих детей имеет свой особенный стиль поведения, отличается особыми умениями и неповторимой индивидуальностью, и эти особенности сохраняют свое постоянство по крайней мере из года в год, а возможно, даже и во взрослой жизни.


Содержание.

Часть I. Введение.
Часть II. Начало жизни.
Часть III. Ребенок: физические изменения.
Часть IV. Ребенок мыслящий.
Часть V. Ребенок и общество.
Часть VI. И ещё о развитии.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие ребенка, Би X., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:57