Использование эхосхем в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста, Методическое пособие для родителей и специалистов, Барабанов Р.Е., Филистович О.А., 2023

Использование эхосхем в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста, Методическое пособие для родителей и специалистов, Барабанов Р.Е., Филистович О.А., 2023.

   Настоящее пособие (и в целом вся предлагаемая авторами линейка) готовилась на протяжении последних трех лет. Дидактическое пособие «Эхосхемы» предназначено для детей и их родителей, а также для учителей-дефектологов, логопедов, психологов и музыкантов. Методика представляет собой комплекс из 25 музыкальных коррекционных упражнений, направленных на запуск и коррекцию речи у детей с алалией, задержкой речи, аутизмом и другими нарушениями. Данную методику рекомендовано использовать после освоения курса «Ритмосхемы».

Использование эхосхем в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста, Методическое пособие для родителей и специалистов, Барабанов Р.Е., Филистович О.А., 2023


Машинка.
Данное упражнение представляет собой сюжетную, эмоционально окрашенную игру.

Задача: научить ребёнка выполнять динамичные моторные движения руками, изображая при этом шум мотора автомобиля за счёт звукоподражания «бббббб» и изображения тормоза в конце упражнения. Для этого расположите изображение автомобиля перед ребёнком (Рисунок 10) и предложите ему стать водителем и поинтересуйтесь, на какой машине он вас желает прокатить. Пусть ребёнок назовёт любимую модель. После этого ребёнок должен произнести подготовительный сигнал «би-би» и затем как можно быстрее чередуя удары обеими руками по барабану дробью, изобразить ускоряющееся движение автомобиля.

Главное в упражнении «Машинка» - эмоциональная окраска, удовольствие, яркая игровая иллюстрация за счёт бурной игры на барабане и усиливающегося звучания двигателя. Игровую форму придают звуки автомобиля в фонограмме данной композиции. После команды «Стоп» ребёнок завершает барабанную дробь и якобы выходит из автомобиля, передаёт барабан взрослому.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
§1. Общие принципы работы с эхосхемами.
§2. Дифференциальные показатели развития детей по различным модулям (векторам) интрапсихического в ходе применения методики ритмо- и эхосхем.
§3. Направления сотрудничества с семьей в рамках работы над ритмо- и эхосхемами.
§4. Бальная оценка уровня освоения ребенком действий / операций в ходе работы с ритмо- и эхосхемами.
§5. Бальная оценка сформированности представлений у детей в рамках работы с ритмо- и эхосхемами.
§6. Речь и альтернативная (дополнительная) коммуникация в рамках работы с ритмо- и эхосхемами.
§7. Музыка и движение в рамках работы с ритмо- и эхосхемами.
§8. Сенсорное развитие в рамках работы с ритмо- и эхосхемами.
§9. Предметно-практические действия в рамках работы с ритмо- и эхосхемами.
§10. Практический ход занятия с ребенком по эхосхемам.
Список литературных источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование эхосхем в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста, Методическое пособие для родителей и специалистов, Барабанов Р.Е., Филистович О.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:28