География, 8 класс, Пестушко B.Ю., Уварова А.Ш., Довгань А.И., 2016

География, 8 класс, Пестушко B.Ю., Уварова А.Ш., Довгань А.И., 2016.

  Учебник содержит полный объем обязательного учебного материала, предусмотренного действующей программой по географии для 8-го класса общеобразовательных учебных заведений. В доступной и чрезвычайно интересной форме в учебнике раскрываются особенности природных условий и ресурсов Украины, закономерности распространения их по территории нашей страны, а также особенности населения Украины и мира.
Учебник ярко иллюстрирован, содержит много картосхем, диаграмм, графиков, справочных данных.

География, 8 класс, Пестушко B.Ю., Уварова А.Ш., Довгань А.И., 2016


Изображение территории Украины на картах.
В античные времена появляются первые картографические работы с изображением отдельных украинских территорий. Черноморское побережье и Юг находим на карте древнегреческого ученого Клавдия Птолемея (87-160 гг. н. э.). К старинным картам К. Птолемея добавлялись и новые. Сначала это были рукописные карты, затем печатные. Часто Украину изображали на картах всей Европы.

Первую карту всей украинской территории создал в 1650-1660 гг. Гийом де Боплан, французский военный инженер и картограф, который длительное время находился на службе у польского короля. Боплан составил несколько общих карт Украины (рис. 2) и ее отдельных регионов - Волыни, Киевщины, Подолья. Вышла также подробная карта Днепра. Путешествуя по украинским землям почти 17 лет, он сам осуществлял топографические измерения, делал отдельные зарисовки и чертежи для будущих карт, написал украиноведческое литературное произведение «Описание Украины», в котором говорится не только о природе, но и о населении страны, его быте, традициях, населенных пунктах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География, 8 класс, Пестушко B.Ю., Уварова А.Ш., Довгань А.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:38:41